28 сентября 2018 

Состоялась рабочая встреча главы Духовного собрания мусульман России с делегацией Регионального духовного управления мусульман Пензенской Области во главе с муфтием Абубакром-хазратом Юнкиным. Лидер пензенских мусульман рассказал руководителю ДСМР с положением дел в мусульманском сообществе региона и рассказал о планах развития муфтията.

Главной темой встречи стала новость об официальной перерегистрации в соответствующем органе юстиции региона ЦРО РДУМ Пензенской области в составе ДСМР. Духовное собрание мусульман обращает большое внимание на региональные общины, привлекает их к совместному проведению разного рода мероприятий, курирует основные направления работы. Пресс-служба ДСМР попросила Абубакра-хазрата Юнкина рассказать, чем занимается пензенский муфтият:

- Какие проекты, мероприятия планируется провести в вашем регионе?

- Первое из мероприятий, которое мы хотим провести совместно с главой ДСМР Альбиром-хазратом Кргановым, это научно-практическая конференция, а также курсы повышения квалификации для имамов и работников духовных учреждений. Все это пройдет на пензенской земле в ноябре.

- Какая работа ведется с прихожанами? Какие методы вы используете?

- Главные направления – это работа с молодежью (в основном в летнее время), осенью у нас идут воскресные курсы для женщин, зимой бывают курсы повышения квалификации для имамов, весной – работа с молодежью.

- Расскажите подробнее об этих направлениях.

- Женская организация называется «Аль-Хаят», работает с 2015 года. Эта организация курирует в основном социальный блок: посещает детские дома, дома престарелых, навещает ветеранов Великой отечественной войны, ежегодно устраивает памятные акции, раздает подарки, оказывает продовольственную помощь нуждающимся.

Что касается работы с прихожанами, в основном мы организуем выездные мероприятия: лучшие имамы выезжают с проповедями в города, селения. Главная цель – профилактика экстремизма и терроризма. Естественно, мы уделяем внимание нашим мечетям в густонаселенных пунктах. Регулярно мы отправляем туда имамов с проверкой, где они смотрят библиотеку, следят, чтобы все книги соответствовали ханафитскому мазхабу.

У нас существует молодежный интеллектуальный дискуссионный клуб. Мы часто встречаемся, отвечаем на вопросы молодых людей, стараемся разъяснить им традиционное направление ислама, призываем посещать официальные мероприятия муфтията, наши мечети. Предостерегаем от того, чтобы они не ходили в неофициальные заведения, где они могут пропитаться той отрицательной энергетикой. Убеждаем не поддаваться разным псевдорелигиозным течениям.

- Какова основная цель вашей работы?

- Основная цель – развитие традиционного ислама, естественно. Мы ведем наш официальный сайт muslim-penza.ru, активно развиваем соцсети: у нас есть страницы на Фейсбуке, В контакте, в Одноклассниках, в Твиттере, в общем, во всех основных соцсетях. Основное направление – профилактика экстремизма и терроризма через просветительскую работу.

Альбир-хазрат Крганов в ходе встречи подчеркнул: «Абубакр-хазрат Юнкин – известный в регионе религиозный и общественный деятель из династии имамов, имеет высшее религиозное образование и соответствующий опыт работы. Искренне желаем помощи Всевышнего в добрых начинаниях», – подытожил муфтий.

Напомним, что региональное духовное управление мусульман (РДУМ) Пензенской области было создано в 1993 году и стало важнейшей структурой в жизнедеятельности мусульманской общины региона. Организация принимает активное участие в различных форумах и мероприятиях, посвященных профилактике экстремизма. Так, в 2017 году прошел молодежный форум «Полиция за здоровое поколение», где представители ЦРО РДУМ ПО выступали на секции «Профилактика экстремизма». Муфтият регулярно проводит круглые столы, дискуссии, встречи на темы: «Межэтническое и межконфессиональное согласие», «Духовное согласие и толерантность – основа мира и благополучия в обществе», «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде», «Деструктивные религиозные течения и их влияние на личность и общество» и др.

С целью сохранения традиционного ислама организация распространяет брошюры «Мусульмане и другие религиозные традиции», «Патриотизм в исламе», «Истинное лицо ваххабизма». Сам муфтият выпустил издание «Экстремизм деяние сатаны», где подробно разъясняется суть экстремизма, его скрытые проявлении и методы противостояния этой идеологии.

http://dsmr.ru