За 2018 год Духовное управление мусульман Татарстана реализовало 13 молодежных проектов, самыми масштабными из которых стали Зимний и Летний форумы мусульманской молодежи.
 
Как отмечает пресс-служба республиканского муфтията, участниками организованных в Болгаре в феврале и июле форумов стали соответственно более 40 и 170 юношей и девушек в возрасте от 18 до 35 лет. Среди участников обоих мероприятий были представители регионов России и зарубежных стран.
 
Для выявления наиболее талантливых молодых имамов, хазратов и учителей состоялся республиканский религиозный конкурс «Молодой проповедник», региональные этапы которого были проведены во всех 48 мухтасибатах Татарстана.
 
Кроме того, продолжилась реализация таких инициированных в 2016 году проектов, как Мусульманский дискуссионный клуб и Женская гимназия.
ДУМ в уходящем году стало более активно пропагандировать здоровый образ жизни. Впервые имамы Татарстана во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным сдали нормы ГТО. Были организованы Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани и Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный 200-летию Марджани.
 
Помимо этого, молодые мусульмане активно участвовали в благотворительной и волонтерской деятельности. Девять наиболее активных студентов получили ежегодные специальные стипендии муфтия РТ. В рамках Года Марджани состоялись различные круглые столы и тематические встречи, посвященные воспитанию молодежи.