На очередной предмолитвенной обеденной проповеди Муфтий Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин напомнил прихожанам, собирающимся на обеденную молитву о пользе омовения.
 
Совершение омовения является одним из важных видов поклонений в Исламе. Ритуальная чистота в вероучении занимает особую роль. Так, омовение является условием, чтобы намаз считался действительным, а молитва, в свою очередь, является средством приближения раба к Господу, а также причиной ниспослания всех благ.
 
Омовение является одним из благородных видов очищения, и поэтому оно служит причиной любви Господа к Своему раба. Об этом Творец в Коране говорит:«…Поистине, Аллах любит тех, которые обращаются к Нему с раскаянием, и тех, которые содержат себя в чистоте» (222 аят суры «аль-Бакара»).
 
От Умар бин Хаттаба (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Божий изрёк: «Тот, кто совершит омовение и усовершенствует его, затем скажет: "Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха – Бога Единого, у Которого нет сотоварища, а также свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник. О Аллах, сделай меня из числа покаявшихся и из числа очищающихся", то перед ним непременно раскроются восемь райских врат, дабы он мог войти туда через любые из них» (имам ат-Тирмизи).
 
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Господа изрёк: «Когда кто-нибудь совершает очищение в своём доме, а потом отправляется в один из домов Аллаха для совершения чего-либо из предписанного Аллахом, за один из сделанных им шагов с него снимается бремя его прегрешений, а за другой степень его возвышается» (имам Муслим). Из данного хадиса мы понимаем о важности и ценности очищения до того как направляться в мечеть.
 
Пророк Мухмаамад (с.а.в.) указывая на путь обретения качества верующего, который заключается в постоянном пребывании в омовении, изрек в одном хадисе: От Абдулы бин Амра (да будет доволен ими Аллах) передаётся, что Посланник Всевышнего изрёк: «Неуклонно следуйте прямым путём, хоть это и не удастся вам полностью! И знайте, что наилучшим из ваших деяний является молитва, а постоянно пребывать в состоянии омовения станет не иначе, как полноценный верующий» (Ибн Маджа).