Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин в интервью радио "Азан" ответил на актуальные вопросы, стоящие перед мусульманским сообществом страны.

- Бисмилляхи-арРахман- ар-Рахим. Сегодня гость нашей студии Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ Талгат-хазрат Таджутдин. Ас-Саляму алейкум.

- Ва алейкум Ас-Салям, ва рахматуллахи ва баракатуху.

- Уважаемый Талгат-хазрат, предлагаю начать наш разговор с рассказа о Вашем сотрудничестве с Духовным управлением Республики Татарстан и новым муфтием Камилем-хазратом Самигуллиным. Пользуясь случаем, хотел бы спросить Вас: как восприняли его религиозные деятели, муфтии и хазраты старшего поколения в других регионах, в том числе учитывая его относительно молодой возраст?

- Именем Аллаха милостивого и милосердного! Сначала разрешите поздравить всех слушателей радио "Азан" от имени Центрального духовного управления с наступившим новым годом и праздником Мавлид ан-Наби! Пусть в новом году Аллах нам ниспошлет свою милость и будет способствовать нам в благих делах!

Что касается Камиля-хазрата, то мы знаем его давно как образованного, способного имама-хатиба, который возглавлял один из приходов Казани и хорошо там работал, а потому его избрание не было неожиданностью, учитывая его опыт и знания. Мы в наших молитвах желаем ему успехов. Главное, что его приняли религиозные деятели и правоверные Татарстана, и его первые шаги на новом посту успешны и последовательны. Что касается молодости нового муфтия, то она, как известно, быстро проходит.

С прежним муфтием РТ Ильдусом-хазратом мы согласовывали нашу совместную деятельность в области противодействия экстремизму и радикальным течениям. Мы подписали соответствующее соглашение, однако не успели его реализовать. В конце прошлого года этот документ вновь был подписан уже с новым муфтием, и мы приступили к его реализации. На днях мы совместно провели великолепный праздник Мавлид – день рождения нашего Пророка Мухаммада. В нем принял участие уважаемый президент РТ Рустам Нургалеевич, а также Минтимер Шарипович, участвовали религиозные деятели, муфтии, шакирды и наши единоверцы из соседних регионов – Самары, Ульяновска, Мордовии, Марий-Эл, Башкортстана, Челябинской области. Это было не рядовое мероприятие, а воистину трогательный меджлис близких по духу людей. Иншаллах мы выражаем надежду, что будем вместе не только на торжествах, но и в трудах и важных делах. Мы познакомились с новыми книгами, выпущенными Издательским домом "Хузур". Вся литература по основам Ислама хорошо подготовлена с точки зрения религиозной науки. Мы желаем, чтобы работа в этом направлении продолжалась и молим Всевышнего о содействии в этом благом начинании.

- Хазрат, торжества, о которых Вы упомянули, проходили в появившейся недавно Белой мечети в Булгарах. Она строилась не только с целью прославления этого исторического центра мусульман, какими были в свое время Великие Булгары, но и с целью объединения мусульман России. Что еще нужно делать, чтобы успешно решить эти задачи?

- Безусловно, Булгары – священная земля, так как это место, куда прибыли сахаба - сподвижники Пророка Аллаха. На этой земле наши прадеды 1425 лет назад по милости и воле Аллаха без какого-либо насилия по своей доброй воле приняли Ислам. Булгар – святое и дорогое место для всего нашего народа и нашей нации. И потому он издревле именуется "Священный Шахри Булгар". Помню свой первый приезд туда в семнадцатилетнем возрасте вместе с членами мутаваллията мечети Марджани Габдулахатом и Габдуллой хазратами, Хасаном-хаджи и с тех пор я постоянно посещаю это святое место. Сюда никогда не прерывался народный поток, даже в те времена, когда были ограничения для этого. Здесь проводили свои исследования историки, бывали правители, например, царь Петр I. В те времена еще был в целости исторический памятник – Большой минарет и было понимание необходимости сохранения этих уникальных памятников.

В восьмидесятые годы прошедшего века отмечалась юбилейная дата – 1100-летие принятия Ислама волжскими булгарами и 200-летие со дня создания Духовного управления мусульман. В торжествах приняли участие представители из 28 стран. Булгары лежали тогда в руинах. Видя это, наш народ в течение столетий проливал слезы и испытывал душевные муки. Это было своего рода черной полосой в нашей истории. На знамени нашего ЦДУМ есть широкая черная полоса, которая символизирует этот период. Сюда относятся и нашествие войска Субедей-хана, а затем завоевание Булгар ханом Батыем. В этом смысле возрождение Великих Булгар, доведение значимости этого места до юного поколения – задача не только религиозных деятелей и ученых, а всенародное дело, от школьных учителей и до руководителей государства, поскольку незнание прошлого осложняет понимание перспектив на будущее.

Божьей милостью первый президент Татарстана Митимер Шарипович Шаймиев, учредив фонд "Возрождение", взвалил это благородное дело на свои плечи, и за эти три-четыре года была построена Белая мечеть и вместе с ней целый комплекс сооружений, были проложены дороги, коммуникации. Буквально недавно мы проводили здесь свои мероприятия в шатрах и, слава Аллаху, сегодня созданы замечательные условия.

Вы верно заметили, что Шахри Булгар олицетворяет собой сплочение и единение, способствует дружной совместной деятельности во благо Всевышнего и как наставлял нас Пророк Мухаммад. В этом ключе значение и смысл Булгар весьма велики. Благодаря первому президенту РТ Минтимеру Шариповичу внимание к Булгарам и его возрождению стало расти. При поддержке нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова, председателя Всемирного конгресса татар Рената Закирова дело продвинулось вперед. ДУМ РТ в последние три-четыре года активно участвует в мероприятиях. В бытность муфтием Ильдуса-хазрат и нынешний муфтий Камиль-хазрат ДУМ РТ считают это дело приоритетным. И вот нынче впервые состоялось торжественное празднование дня рождения Пророка Мухаммада. Вы, наверное, обратили внимание на то, как проникновенно выступали муфтии и имамы, некоторые говорили даже со слезами на глазах. Шакирды из Казани и Уфы с волнением и воодушевлением читали мунаджаты. Все эти мероприятия, в том числе реставрация древних объектов, вдохновляют нас и усиливают веру в возрождение Булгара, а в итоге укрепляют нашу религию. Большие надежды придает и то обстоятельство, что здесь проводят уроки по истории со школьниками. Мы перед началом торжеств разговаривали с Рустамом Нургалеевичем и Минтимером Шариповичем также и о том, чтобы в дни школьных каникул организовать здесь летние лагеря для учащихся разных национальностей и конфессий.

Слава Аллаху, из-года в год растет интерес туристов к Татарстану. Возможно, для некоторых имамов и правоверных, посещающих мечеть, это не имеет столь важного значения, однако туризм способствует взаимопониманию между разными народами и конфессиями и его значение, безусловно, огромно. Кто не знает про города Бухара и Самарканд? Когда мы там учились, туда потоком приезжали туристы из Франции, Бельгии, Японии, и весь мир знал них. Наш народ занимает достойное место в истории. Много веков назад в исламском мире Булгары были хорошо известны. В книгах по фикху наши Биляр и Булгар назывались "страной, в которой закат соединяется с рассветом". Булгар во времена Пророка Мухаммада, возможно, в одном ряду с Лучезарной Меккой и Благословенной Мединой, был одним из первых мусульманских городов и столиц. Ведь тогда еще Багдада и Каира еще не было. Еще в 9 году хиджры сам Пророк послал трех асхабов в страну наших предков, которые, добровольно приняв Ислам, положили начало нашей истории как мусульман.

- Возвращаясь к недавним событиям, произошедшим в нашей стране, многие эксперты и журналисты, в том числе и не являющиеся мусульманами, высказывают мнение о том, что взрывы и поджоги не дело рук мусульман. А эти акции направлены на то, чтобы запятнать мусульман, возбудить ненависть в обществе к правоверным. Согласны ли Вы с такой точкой зрения?

- Безусловно, согласен! Тут не согласиться невозможно. Известно, что после распада Советского Союза вместо так называемой "красной угрозы", или "угрозы коммунизма", была выдумана "зеленая угроза", то есть угроза со стороны мусульман и Ислама. Дескать, именно со стороны этих сил существует угроза странам, входящим в блок НАТО и США, а также "демократии". История нашей страны, история принятия Ислама нашими предками-булгарами охватывает пять веков. В России около двухсот наций. Большую часть населения составляют православные христиане и мусульмане. Долгие века мирного сосуществования представителей двух религий свидетельствует о многом. Известно, что и до революции представители православной церкви и мусульманские имамы ходили в гости и уважительно относились друг к другу. Если даже в определенные периоды возникали какие-то противоречия и обострения отношений, то резкой вражды на религиозной почве у нас не было. Мирное сосуществование христиан и мусульман в рамках одного государства свидетельствует об этом. Наши предки говорили: "У них тоже своя религия, и они стремятся достичь благости у Бога, а Аллах один". И это не просто чьи-то измышления, ведь сам Пророк Мухаммад говорил "Ибда би нафсик" ("Начни с себя") и "Фаин фадала фали ахлика" ("То, что превосходит твои потребности, отдай своим близким и родным"), а если останется, то "Фахаказа ва хаказа" ("Раздай всем остальным"). Таким образом, Посланник Аллаха заповедал нам жить в мире и согласии.

Происходящие в последнее время события как в мире, так и в нашей стране показывают, как определенные круги стремятся опорочить мусульман и через них Святую веру Аллаха – Ислам, представить правоверных как никчемных людей, а нашу религию как грязное учение. Однако если проследить историю и ознакомиться с некоторыми источниками, к примеру, с книгой "Влияние Ислама на средневековую Европу", европейцы еще кутались в шкуры диких животных, в то время как в Испании в Кордове работали университеты, открытые мусульманами. Основы математики, алгебры, физики и медицины европейцам преподавали мусульмане. В то время как в Европе на кострах заживо сжигали людей, которые осмеливались утверждать, что Земля крутится вокруг своей оси и одновременно вращается вокруг Солнца, гениальные ученые мусульманского мира Улугбек, Абу Али ибн-Сина совершили свои величайшие открытия.

Налицо стремление показать современных мусульман экстремистами и террористами. Нет никакого сомнения в том, что каждый здравомыслящий и трезвый человек видит, что вся эта возня носит заказной, надуманный характер. А способов и путей реализации этих злонамеренных деяний великое множество. Обратите внимание, в Ираке поджигаются и взрываются мечети сначала суннитов, а затем поджигаются и взрываются мечети шиитов. Это делают одни и те же лица, почерк преступлений схожий. Все это дело рук одних и тех же людей. В Волгограде теракт с человеческими жертвами совершен за день до торжеств, посвященных 225-летия создания Духовного управления мусульман, как известно в них принимал участие Президент России Владимир Владимирович Путин. В тот же день одну из мечетей Волгограда забросали бутылками с зажигательной смесью. В мечетях были вынуждены организовать круглосуточное дежурство. Ильяс-хазрат распорядился выделить по десять человек, чтобы усилить охрану. В ноябре, когда в Татарстане произошла трагическая авиакатастрофа, в которой погиб сын Рустама Нургалиевича, за несколько дней до трагедии были совершены поджоги нескольких церквей. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что теракты проводились вблизи Великих Булгар, недалеко от Биляра, в Чистопольском районе. Несомненно, поджоги церквей в Сирии, Ираке и здесь имеют единый почерк. Было сообщение в печати о том, что задержаны подозреваемые. На днях по телевизору показали фотографии этих людей. Большинство из них – наши соплеменники. Ничего удивительного в этом нет. Ведь даже араба, проживающего в самой Мекке, можно завербовать. Шайтану нет разницы, кого наущать. Способов затуманить человеку мозги великое множество: кому-то при помощи наркотиков, алкоголя или при проповедей. Это все видно невооруженным глазом.

Люди сейчас видят и знают многое, образованные, у некоторых по два диплома о высшем образовании, и ввести их в заблуждение сложно. В чью пользу совершаются эти деяния, какую преследуют цель? Все это известно. Помнится, как все происходило в Югославии, когда ставилась задача расчленить страну. Тот же самый прием хотят применить и здесь, развалить страну и прибрать к рукам ее богатства – нефть, газ. Зачем платить доллары и евро, когда можно просто завладеть нефтяными ресурсами и качать ее в свое удовольствие. Мечтающих об этом множество. Один из путей раскола единства народов – натравить одну нацию на другую, а затем под благовидным предлогом ввести миротворческие силы. Или выровнять все при помощи так называемых «точечных ударов авиации». Ведь все это не является секретом. Ни у кого из татарстанцев, независимо от того, мусульманин он или христианин, не поднимется рука поджечь церковь. Человеку в здравом уме это и в голову не придет. А с дурака же какой может быть спрос?

Я помню, в восьмидесятые годы в том же Чистополе сгорела одна из мечетей. В тот же день явился с коробкой денег батюшка в сопровождении пяти-шести прихожан и сказал: "Давайте, братья-мусульмане, восстанавливайте мечеть, а это наш вклад!"


Убежден, что истинные виновники будут найдены, и откроется их паразитическая, провокаторская суть, и они не смогут разрушить мир и согласие в Татарстане и России в целом.

Иншаллах, мы надеемся, что эти деяния, напротив, послужат поводом к укреплению нашего единства, страны в целом. Задача, стоящая перед духовными управлениями, муфтиями и имамами заключается в том, чтобы вести разъяснительную работу среди людей, не поддаваться подобным фитнам-провокациям, сохранять мир и спокойствие. Можно предположить и то, что по мере возрождения Булгар подобные провокации и далее будут иметь место. Именно поэтому необходимо быть всегда начеку и просить у Всевышнего помощи в сохранении мира и спокойствия.