Уважаемые Пенделцы, гости, представители власти и духовенства, муфтии, имамы, прихожане!  От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и его главы Адельши хазрата поздравляю Вас с этим знаменательным, историческим днем 200-летия мечети.

 Этот праздник объединяет нас  на пути добра, на пути согласия и взаимопонимания. Наши предки смогли внести для нас положительную  лепту и оставить свой след  в истории.  Сегодня мы воздаем молитву всем уроженцам этого села, всем духовным и светским наставникам, имамам и прихожанам, которые верой и правдой служили своему народу, своей умме.    Династии купцов и фабрикантов   Дебердеевых, Тенешевых, Еникеевых,    «Мустай бабай» и «Марьям апай»,  которые оставили   для потомков  память, строя мечети, медресе  и искренно занимались благотворительностью. Вспомним уроженца вашего села, советника царя Ершова  московского купца  первой гильдий, который тоже по праву помогал нуждающимся и  духовенству, церкви, христианам и мусульманам.   

Но, к большому сожалению, из трех  мечетей, татарской школы и исламского медресе   сохранилась  для нас лишь эта мечеть в память от наших почитаемых бабушек и дедушек.    Сегодня мы имеем множества возможностей, как помолится за себя за своих родных и близких, как прийти к Богу. Возрождаем духовно- нравственные ценности. Имеем множества возможностей зарабатывать и обеспечить свою семью. И это благо нужно по праву ценить и приумножить. Сообща мы сможем противостоять всем невзгодам и печалям.

Сохраним тот ислам, который веками служил добром для всех народов нашей страны. Мы против насилия, мы против  фанатизма в религии, радикализма и  всех форм «новодельного» ислама, которые привносят нам из не дружественных государств востока которые хотят искоренить основу    межконфессионального мира.. Наша общая цель сохранить этот многовековой потенциал мира,  взаимопонимания, свободы сотни и сотни народов. Воспитывать нашу молодежь в духе традиции и культуры, в духе патриотизма, толерантности,  которые будут по праву достойными сынами праотцов наших. Наши предки на протяжении многовековой истории доказывали свою преданность Родине  в различных воинских конфликтах времени. И эта свобода пришла нам высокой ценой. Взять хотя бы любое село, имеются сотни и сотни людей, которые лишались жизни, здоровья, семей ради нашей свободы, ради сохранения нашего государства.

Выдающиеся личности вашего села, которые показали свое мужество и героизм, которые служили даже в Чапаевской дивизии - братья Еникеевы. Немало погибло и в Великую отечественную  и более 120 уроженцев вашего села,   которые не вернулись с войны,  Шаиповы и многие другие Выдающиеся личности вашего села, которые достигли высоких званий, как генерал лейтенант Бичурин Абдулла Халилович  кавалера  орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, 12-ти медалей! - слава их вечна, пусть Аллах примет их благодеяние..  

Большое спасибо всем,  кто принял участие в организации и проведении этого события. Особо хотел бы поблагодарить жителей села Пенделка,  духовенство - имама Равиль хазрата Еникеева, членов  общественного Совета при РДУМ, уроженцам вашего села, в частности Еникеева Рината Хамзиевича, Еникеева Марса Хайрулловича, Тугушева Шамиля Хайрулловича и многих других  за оказанное содействие и помощь в проведении этого юбилея, во благо сохранения стабильного развития традиционного ислама России.