В Югре живут люди разных национальностей и вероисповедания. В некоторых муниципалитетах 40 % населения – мусульмане.

В Ханты-Мансийске, например, проживает около 10 тысяч мусульман, в том числе приехавшие на работы из республик Средней Азии и Кавказского региона. Многие из них верующие.

Всем миром

Сегодня в России воссоздается множество старых и строится много новых храмов, церквей и мечетей. Строят "всем миром", на пожертвования и спонсорские поступления. Почти во всех областных центрах Сибири, Поволжья и Урала строятся Соборные мечети, по вместимости на 500 и более прихожан. Много в последние годы появились мечети и в Югре: в Сургуте - Соборная, в Когалыме, Лангепасе, Покачах, Нефтеюганске, Радужном, Салыме.

"В Югре 27 приходов, в них только шесть мечетей, есть и мечети на стадии завершения строительства. Строительство везде по-разному проходит: в некоторых городах легко, где одна из нефтяных компаний строит и церковь, и мечеть, а в других городах приходы сами ищут средства, начинают с оформления земли, закладки фундамента – стройка затягивается на долгие годы, как в Нижневартовске, Сургуте", - рассказал муфтий Югры Тагир-хазрат Саматов.

Так и в Ханты-Мансийске вопрос по строительству молельного дома - мечети на протяжении длительного времени оставался не решенным. Столичные проблемы

Еще 10 декабря 2004 года при участии экс-губернатора Югры Александра Филипенко был заложен символический камень на месте будущего возведения исламского храма. В 2007 году Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин представил окружным властям проект будущей мечети в столице региона.

Однако до сих пор исповедующие Ислам жители Ханты-Мансийска ходят молиться в приспособленное здание барачного типа, которое не может, к сожалению, вместить всех желающих совершать намазы.

"В Ханты-Мансийске долгие годы никак не оформлялась земля, сейчас есть решение, что на Восточной Объездной выделяется участок. Но про строительство речи пока нет – землю дали бы, и это уже хорошо", - подчеркнул муфтий Тагир хазрат Саматов.

В свою очередь лидер местной мусульманской общины имам Рустам-хазрат Аминов заявил, что в городе необходимо построить мечеть и воскресную школу. Это, по его мнению, поможет справиться с распространением ваххабизма.  Речь об этой ситуации зашла на совещании в администрации Ханты-Мансийска.

"В Ханты-Мансийске отсутствует нормальное здание Соборной мечети, воскресной школы и нет дипломированных учителей-богословов. Отчасти именно этим и можно объяснить начавшееся массовое распространение идей ваххабизма и фундаментализма, которые несут в себе фактор разрушения межнационального и межрелигиозного мира и благополучия, сложившегося в Ханты-Мансийске", – обратился к главе города Рустам-хазрат.

В доме Бога

Мы встретились с имамом местной мусульманской религиозной организацией (Махалля) Рустамом-хазратом Аминовым, чтобы поговорить о духовной и организационной составляющей строительства мусульманского храма.

Встреча с хазратом прошла в Ханты-Мансийском молельном доме - светлом, и оттого кажущемся просторном храме. Здесь все устроено предельно просто: кабинет имама-хатыба, зал для молитв, в котором ширмой отделено место для женщин, кстати, "женское место" одновременно является и учебным классом с доской и партами, далее - место для омовения. Зал залит светом, нога по ковру ступает без обуви - тепло и уют.

"Земельный участок выделен. Территория огорожена и оформлена. Осталось дело за проектом. У нас уже был проект, но сейчас он уже морально устарел и по размерам, и по вместимости. Первоначально строительство мечети планировалось здесь, на Гагарина. Но в силу того, что у нас нет финансовых возможностей переселить соседние участки, мы обратились к органам власти с просьбой предоставить другой участок. Пока участок передавали из одного ведомства в другое, ушло время. Как только все оформилось, у нас возникла проблема со складом. К счастью, сейчас этот вопрос уже решили. Склад передали в аренду, провели размежевание. И вот, наконец, администрация города в законном порядке передала в ведение мусульманской религиозной организации два участка. Одним словом, на сегодняшний день вопрос по земле закрыт. Следующий этап - получение проектно-сметной документации, прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство", - начал беседу Рустам-хазрат.

По проекту Соборная мечеть сможет принять как минимум 500 прихожан. Строительство запланировано в Самарово, в районе несостоявшегося алмазно-гранильного цеха. По генплану в новой мечети планируется разместить медресе, молельный для мужчин, для женщин. Над молельным залом будет сооружен купол, придающий своеобразную акустику во время совершения намаза. Ну и, конечно же, самым высоким сооружением в этом ансамбле будет минарет. По своей архитектуре сооружение, выдержанное в лучших традициях восточного колорита, чем-то напоминает мечети в Когалыме, Норильске, Покачах. Но все же будет иметь свое неповторимое лицо.

"Строить саму мечеть возможно лишь "всем миром", на пожертвования. Однако, возводить объект такого масштаба, опираясь только на благотворительность прихожан, очень сложно. Сейчас строить Соборную мечеть помогает фирма из Ханты-Мансийска "Версо-Монолит". Именно этой компании предстоит определиться с проектом: составить собственный или взять за основу типовое здание", - рассказывает имам.

От себя хочется добавить, что мечети для мусульман в настоящее время просто необходимы, также как церкви, синагоги и другие храмы для верующих людей основных религиозных объединений. Чем больше людей будет обращаться к Богу, тем меньше зла будет в нашей мирной жизни, тем добрее и милосердней люди будут друг к другу.

"Какие возможности откроет Соборная мечеть? В первую очередь больше людей сможем принять на пятничные намазы. Сможем проводить несколько мероприятий одновременно, например, никах, уроки арабского и намаз. Сейчас в молельном зале мы проводим и праздничные богослужения, и уроки. Мусульмане Ханты-Мансийска с нетерпением ждут строительства мечети. Я надеюсь, многие горожане станут прихожанами Соборной мечети. И, конечно же, Соборная мечеть станет для нас и всех большим подарком и украшением города", - продолжил Рустам хазрат.

Остается только ждать, когда на предполагаемом под строительство мечети участке начнутся строительные работы.

 

Биктимирова Гузель