Областная научно-практическая конференция «Формирование установок толерантного сознания и проблемы этноконфессионального диалога» состоялась на базе ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» в пятницу, 27 июня 2014 года.

Данная конференция проходит ежегодно в рамках реализации долгосрочной целевой программы Правительства Пензенской области «Профилактика правонарушений и экстремистской деятельности в Пензенской области». В ее работе задействованы представители Правительства Пензенской области, органов исполнительной и законодательной власти, религиозных конфессий, национально-культурных автономий, общественных объединений и организаций. Заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин выступил с докладом на тему «Взаимодействие РДУМ Пензенской области с духовенством РПЦ (или с иными конфессиями). В своем выступление он отметил, что: «Проводя такие  мероприятия, как сегодняшние и подобные, мы должны на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур. Сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнёрства государства и всех традиционных конфессий, в том числе и ислама». В частности он сделал небольшой отчет о положительном и плодотворно взаимодействии на протяжении последних лет  Регионального управления мусульман с духовенством Русской Православной Церкви.

Также Ильдар хазрат напомнил об идее прежнего управляющего о Пензенской митрополией «Пензенский и Нижнеломовский», Владыкой Вениамином о совместном противоборстве двух ведущих конфессиональных управлений,  Регионального управления мусульман и Русской Православной Церкви с сектантским проявлениям в Пензенской области. Во время дружественного диалога  Владыки Вениамина с Председателем РДУМ Абубякяр хазратом Юнкиным, он заметил, что одним из существенных рычагов противоборства с такими и подобными проявлениями, в т. ч. и экстремизма и национализма может послужить создание факультета теологии при одном из Вузов Пензы. Планируется, что цикл общепрофессиональных дисциплин будут проводить высококвалифицированные священнослужители традиционных конфессий Пензенской области. Предполагается, что целью данного обучения будет являться  подготовка специалистов в области преподавания предмета "Основы религиозных культур", специалистов по связям с религиозными организациями, кадров для государственных, социальных и религиозных структур в различных направлениях, в том числе и педагогическом. А так же подготовка светских специалистов в области  религиоведения‚ способных вести мировоззренческий диалог с обществом. Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин согласился со словами Владыки  и поддержал проект создания теологического факультета.

От духовенства РПЦ с докладом на тему Деятельности Русской Православной Церкви по установлению согласия и межконфессионального диалога выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии Русской Православной Церкви Иеромонах Дорофей (Постников). В своем выступлении он рассказал о том, какой вклад вносит Пензенская епархия Русской православной церкви в формирование диалога и сотрудничества в области просвещения подрастающего поколения. Наш отдел религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, который я возглавляю, является аналогом министерства образования Пензенской области и в первую очередь занимается религиозным просвещением среди детей и молодежи. Практически при каждом крупном приходе области у нас существуют воскресные школы, которых насчитывается около 55. По всей области насчитывается около 510 взрослых участников воскресных школ, 786 детей,  86 преподавателей. Основное внимание наш отдел уделяет преподаванию основ православной культуры и в этом году по благословению Митрополита Серафима при отделе была создана структура, которая занимается этой проблемой и уже в этой структуре создается особый методический кабинет в помощь преподавателям этого предмета. Проводятся различные семинары, конкурсы. Например, в Пензе был проведён муниципальный конкурс, посвящённый празднованию Дня православной книги. Он проводился по инициативе Управления образования города Пензы и Пензенской епархии Русской Православной Церкви. Целью конкурса его организаторы ставили популяризацию чтения как национальной культурной традиции и духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей, для формирования у подростков «духовно-нравственной компетентности». Задачами организаторов конкурса было не только познакомить молодых читателей с православной литературой, научить их узнавать книги православной культуры, любить их  и прибегать к их мудрости, но и помочь детям осмыслить значение православной книги, чтобы лучше ориентироваться в предлагаемой им литературе.

Также в этот день с докладом на пленарном заседании выступила декан факультета повышения квалификации ГАОУ ДПО « Институт регионального развития Пензенской области» Прохорова Елена Александровна с докладом на тему: «Поликультурное образование в современной российской школе». В своем выступлении она сделала краткий обзор Указа Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года". Стратегия разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности России, сохранения этнокультурной самобытности ее народов, сочетания общегосударственных интересов и интересов народов России, обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Также она раскрыла основные  вопросы государственной национальной политики Российской Федерации, требующие особого внимания государственных и муниципальных органов, а также цели, принципы, приоритетные направления и задачи государственной национальной политики Российской Федерации, среди которых: упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации); сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России; в) гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений; обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

Далее с выступлением к присутствующим обратилась профессор кафедры гуманитарных предметов общего образования ГАОУ ДПО « Институт регионального развития Пензенской области» Берлякова Н.П. Тема выступления касалась традиции как источника культурного диалога народов Поволжья.

В этот день после пленарного заседания планировалось провести три секции, но в связи с отключением водоснабжения в здании института из-за ремонтных работ, руководством института было решено провести только две секции. С докладами в двух секциях выступили около 20 участников: преподаватели общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведений Пензенской области, сотрудников Пензенского института развития образования. Темы секций: «Поликультурное образование и проблемы межэтнического диалога в современной России и пути их решения (Руководитель: Берлякова Н.П.) и «Потенциал учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в решении проблем формирования установок толерантного сознания школьников»

По итогам конференции была принята резолюция.