Председатель Регионального духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-хазрат Панчеев рассказал о предстоящем праздновании Уразы-Байрама и ближайших планах муфтията.

- В чем духовный смысл месяца Рамазан?

- Рамазан – месяц обязательного поста, который начался 28 июня и длится 30 дней. Это особенное время для каждого мусульманина, время молитвы и покаяния. Рамазан ниспослан верующим Священным Писанием. Приближается ночь предопределения – Ночь аль-Кадр, когда решается судьба каждого правоверного мусульманина. В ночь предопределения принято просить прощения у Бога за совершенные грехи, читать Коран.

- Как проходит месяц Рамазан, что кроме поста происходит в это время?

- Месяц Рамазан не просто пост, это время благотворительности и взаимопомощи. Воздержание от пищи не главное, важно то, насколько человек искренен. Верую­щий совершает пост не ради себя, а ради Всевышнего. Во время Рамазана также важно не сквернословить, не обижать близких, делать благие дела. Рамазан – толчок для человека, он привыкает делать добро. Второй год во дворе мечети в это время мы устанавливаем специальный шатер. Здесь проходят благотворительные ужины, беседы, лекции. Необязательно на религиозные темы – мы говорим обо всем, что волнует пришедших, проповедуем духовно-нравственные ценности независимо от вероисповедания. Люди приходят разные, шатер открыт для всех. В первый день наступившего месяца шавваль, 28 июля, в честь окончания Рамазана проводится праздник Ураза-Байрам, или праздник Разговения.

- Как пройдет Ураза-Байрам?

- На этот праздник в мечети традиционно собираются много верующих. В семь утра мы начинаем молитву, затем – проповедь и основная праздничная молитва. На праздник приходят целыми семьями, с друзьями и близкими. Ближе к вечеру люди обычно расходятся – посещают могилы своих родственников, обедают вместе с семьей, готовят национальные блюда. У узбеков это плов, татары делают особые беляши. Каждая хозяйка в эти дни старается порадовать семью.

- В этот день много мусульман в центре, затрудняется движение, и какая-то часть петербуржцев могут относиться к этому критично. Как сгладить напряжение?

- У нас всего два главных праздника­ – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам, на них действительно приходят много верующих. Но ведь в эти дни мы собираемся с одной-единственной благой целью – поклонение Всевышнему, а Бог у нас один. Мы не жалуемся, когда из-за спортивных мероприятий закрывается метро или проходят праздники у христиан – и так должно быть. Нужно быть терпимее друг к другу. Уважение облегчает жизнь. Говорят, что мусульмане молятся какому-то своему Аллаху, это не так. Мы молимся тому же Богу, что и все. Основные религии – христианство, иудаизм, Ислам – имеют общую базу, постулаты ведут к одному. У нас обязательно почитание Иисуса Христа, в Коране есть целая глава, посвященная его матери, она называется "Мариам". Популярное мусульманское имя Иса произошло именно от имени Иисус. Все посланники направлены к нам Богом, и все они почитаемы нами.

- Какие мероприятия помимо этих праздников вы готовите?

- Осенью мы организуем два масштабных события – в октябре пройдет конференция, посвященная сохранению традиционных семейных ценностей. Эта тема становится все более востребованной и актуальной – сохранение традиций, жизнь в большой семье. А в ноябре, в День народного единства, мы совместно с общественным советом при ГУ МВД РФ по СПб и ЛО и представителями основных религий планируем провести конференцию на тему единства Бога, традиции единобожия.

Также во время учебного года мы выходим в школы, беседуем со старшеклассниками, снимаем барьер недопонимания, развенчиваем мифы. Ведь это важно – находить между нами общее.

Беседовала Куршук Елена