В селе Кобылкино Каменского района Пензенской области проходит завершающий этап детского культурно-просветительского мусульманского лагеря "Дружба", инициатором которого является мечеть г.Каменки. В его программу включены конкурсы-викторины по вопросам ислама, спортивные мероприятия и подвижные игры, детские круглые столы, психологические тренинги, экскурсии по мечетям Каменского района, встречи с интересными людьми.

– Изюминка августовского этапа в том, что мы решили провести лагерь совместно с детьми из приюта г.Каменки, над которым шефствует наша мечеть. Его основными организаторами выступили: мой заместитель Мухаммад Нематов и имам Руслан Тинчурин. Они наняли специального воспитателя, который умеет объединить детей и поднять их дух. Мусульманские дети хорошо воспитаны и понимают, что есть дети, которые нуждаются в родительском тепле и заботе со стороны окружающих. Ребятишкам из приюта играть и общаться с ними тоже интересно. В ближайшее время мы планируем провести аналогичный лагерь в селе Кикино. Вот так мы прививаем подрастающему поколению каменцев дружбу и толерантность, – рассказал IslamNews имам-хатыб мечети г.Каменки Нурулла Ахтямов. Некоторые подробности программы мероприятия раскрыл имам Мухаммад Нематов.

– Для детей будет организовано купание в водоеме. Потом состоится детский пикник со сладостями. Программа конкурса-викторины очень насышенная. В нее включены игры, подарки и вкусные деликатесы. Я думаю, что детям такой праздник понравится и оставит у них яркие впечатления о летних каникулах, – поведал он.

Имам села Кобылкино Руслан Тинчуин считает главной целью проекта привить детям любовь к окружающим.

– Задача нашего лагеря заключается в том, чтобы научить детей любить окружающих на основе принципов своей веры, привить им принципы мусульманской этики поведения и этикета. В общении со своими сверстниками они учатся ценить коллектив, воспитываются на братской любви и уважении к ближнему, – считает Руслан Тинчурин.