Всего около ста студентов очного и заочного обучения были удостоены звания дипломированного специалиста. Церемония вручения проходила в уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан», где перед шакирдами с напутствующими словами выступили Верховный муфтий Талгат Таджуддин и преподаватели ВУЗа.

 Они отметили, что отличие между религиозным образованием и светским заключается в первую очередь в том, что специалисты первого получают в последствие не работу, а службу. А, находясь на посту, имама, муллы или учительницы медресе, человек трудится в зависимости не от количества часов, а от количества прихожан и учеников – и это порой круглосуточная работа.

Со словами наставления к собравшимся обратился Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин:

«Сегодня все празднуют начало учебного года. Для нас это понятие относительное, ибо Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Приобретать знания, стремиться к ним каждому мусульманину и мусульманке нужно до того дня, пока мы не возвратимся в мир Вечности». Каждый новый день может оказаться последним. Не нужно ничего оставлять на завтра, на потом.

Сегодня у нас вручение дипломов, Инша Аллах. Это знаменательное событие в жизни. Важна не сама бумага, не этот лист, ведь он всего лишь фактическое отражение вашей деятельности – а это значит благословение ваших преподавателей – устазов. Знание можно приобретать различными путями: можно напрямую из книг, можно из интернета, можно на улице – посмотрел, как речка течет, как солнце всходит и заходит, как день и ночь меняются, но истинный, настоящий путь – это получать знания через устазов».

В свою очередь ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Ринат Раев отметил, что на священнослужителях лежит огромная ответственность, к которой, к сожалению, готов не каждый. Он призвал выпускников быть стойкими на выбранном поприще, укреплять полученные знания, не отчаиваться и уповать на Всевышнего. А если понадобится совет, то преподаватели и университетская библиотека всегда к услугам ищущих знаний, отметил Р.А.Раев.

Проректор РИУ по учебной части Ринат Калимуллин призвал новоиспеченных священнослужителей увещевать о религии Ислам не только в стенах вверенных им мечетей, но и везде, где это потребуется. Например, он отметил, что в школах сейчас введены уроки религии, однако, кто может рассказать о Коране, о сунне Пророка Мухаммада (с.а.с.) лучше, чем не квалифицированный имам? Р.Х.Калимуллин призвал не бояться проявлять инициативу и самим делиться знаниями, как с детьми, так и с их родителями на школьных собраниях.

После торжественного произнесения присяги, в которой говорится о бескорыстном служении Аллаху и людям, все выпускники получили заслуженные дипломы. Каждый из них будет распределен в мечети, молельные комнаты и медресе по всей России.