Вообще, в традициях татаро-мишарского населения Сурского края нет определенного, установленного времени для никаха и свадьбы, но более благоприятным временем считается период середины и конца лета. Связанно это с тем, что начало лета приходится на самый пик  напряжённого жизненного графика. В деревне и в городе это пора посевов, пора отпусков, туристических поездок, и многое-многое другое. Сейчас модным даже для деревенских жителей становится отдых за границей и не только. В июне мусульмане встретили месяц Рамазан и провели в посте, что также повлияло на количество проведенных свадеб и никахов.

Наряду с официальной регистрацией брака в татарских семьях обязательно проводят никах - мусульманский обряд бракосочетания. Обычно он проходит накануне или с утра в день свадьбы, чаще дома у невесты, а иногда в мечети, обязательно при двух свидетелях и старейшины со стороны невесты.

В августе прошла целая плеяда бракосочетаний под эгидой  РДУМ Пензенской области. О некоторых из них мы поведаем ниже.

В начале месяца 2 августа 2014 года Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат со своими помощниками провел этот радостный ритуал молодым Алимовым Камилю и Альфие. Свидетелями для них стали их друзья Руслан, Рафаэль и Альфия. Хазрат во время своей проповеди-наставления рассказал молодым об их ответственности друг перед другом и Аллахом. Он отметил: «Муж отвечает за жизнь, здоровье и материальное благополучие будущей жены, и ее детей. Жена, в свою очередь, должна быть во всем быть покорной воле мужа и его родителей….». После всех уточнений Абубякяр хазрат трижды спросил невесту и жениха – согласны ли они сочетаться браком? Прочитал суры Корана и объявил молодых мужем и женой.  

После завершения аналогичного исламского обряда бракосочетания имам выдал молодым свидетельство, которое считается официальным документом во многих исламских странах, однако у нас ни какой юридической силы перед государством не имеет, но имеет силу перед Аллахом и является прекрасным подарком на долгую память молодым. Брак между мужчиной и женщиной в исламе становится законным и имеет юридическую силу уже при устном заключении брачного акта.

После вручения молодоженам свидетельства о браке был накрыт праздничный стол, так как прекрасным обычаем у татар и благословенной сунной является накрытие на стол праздничных угощений для гостей со стороны невесты.

16 августа в Кузнецке по воле Всевышнего Аллаха создалась еще одна семья. Сочетались мусульманским браком два члена дискуссионного молодежного мусульманского клуба при РДУМ Пензенской области Алексюк Дамир и Абдряшитова Эльвира.

Пусть все молодожены, выполнив заповедь Всевышнего - никах, Инша Аллах, обретут милость и благодать Творца, и познают радости и достоинство семейной жизни. Духовенство РДУМ от всего сердца поздравляет молодоженов и молит Аллаха сделать эти бракосочетания счастливыми и благословленными. Пусть Аллах дарует им благочестивых, благонравных детей, изобилие благ и продолжительную жизнь. Пусть день никаха положит начало их безоблачному счастью!