Хабаровск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Хабаровский краевой суд признал трех граждан Таджикистана виновными в участии в деятельности террористической организации "Исламская партия Туркестана".

Один из подсудимых получил четыре года и два месяца, а двое других - по четыре года и три месяца колонии общего режима, сообщает прокуратура региона в понедельник.

По данным следствия, подсудимые, самому старшему из которых 23 года, а младшему 18 лет, вступили в ряды "Исламской партии Туркестана" в период с осени 2010 года по март 2013 года. "Данная организация спонсируется зарубежными исламскими клерикальными центрами, нацеленными на создание в Узбекистане и других странах СНГ экстремистских религиозных организаций", - отмечает прокуратура.

Подсудимые приехали в Хабаровск в марте 2013 года и поселились в одном из пригородных сел, где начали вербовать мусульман к вступлению в террористическую организацию. При этом они демонстрировали и распространяли видеоматериалы о боевых действиях ее членов в Афганистане и Пакистане, содержащие призывы к вооруженному противостоянию с армиями этих стран на стороне террористов.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.