Мы живем в непростое время, когда мировые деструктивные силы пытаются внести раскол в единство народов России, а также смуту в ряды мусульман, пытаются поссорить братские народы, живущие бок о бок друг с другом в дружбе и согласии. Именно в единстве наша сила, залог успеха и процветания великой страны. Мусульмане Сурского края делают все для сохранения традиций межнационального и межконфессионального сотрудничества, вносят огромный вклад в экономику города, занимаются гуманитарной благотворительной и другой общественной деятельностью.

В субботу 27 сентября 2014 года специальный корреспондент газеты «Иман» взял интервью у одного из ярких  представителей предпринимательского сообщества города Кузнецка,  Председателя Общественного совета при РДУМ Пензенской области Абубекирова Хамзи Искандеровича.

Ас-саляму алейкум Хамзя Искандерович! Примите нашу благодарность за Ваше любезное согласие дать интервью газете, несмотря на Ваш плотный рабочий график.

- Ва алейкум салям! Мне всегда приятно общаться с представителями духовенства и ради такого случая я всегда могу выкроить 20-30 минут для разговора.

Спасибо за теплые слова, с 2008 года вы числились членом Общественного совета при РДУМ, в 2012 году Вас избрали Председателем Общественного совета.  Сравнительно недавно в августе 2014 года Вы были избраны помощником члена  Общественной палаты Пензенской области, много ли времени у Вас забирает общественная работа и не вредит ли она Вашей основной деятельности?

- В современном обществе, когда высокие технологии вытесняют живое общение, невозможно переоценить значение деятельности общественных институтов. Для  меня общественная работа является одной из приоритетных, но я стараюсь совмещать, расставлять первостепенные и другие задачи, так что от этого основная моя деятельность, а самое главное - семья не были обделены вниманием.

Расскажите, пожалуйста, о целях и деятельности Общественного совета, нуждаются ли сегодня религиозные объединения в подобных общественных организациях?

- Общественный Совет, как я думаю, это не что-то придуманное новое, а хорошо позабытое прошлое, во все времена верующие были неразрывно связаны с деятельностью духовных центров, Общественный совет это не что иное, как сплоченный коллектив (Джамаат в правильном его понимании и интерпретации, как нас учил Пророк Мухаммад с.а.в.)

Положительный процесс духовного обновления общества сегодня зависит не только от религиозных деятелей, но и от самих верующих, в том числе, от миллионов российских мусульман, которые в состоянии  вносить свой достойный вклад в развитие религии, в укрепление высокой нравственности и гуманизма.

Сегодня мы видим, что пензенское духовное управление под чутким руководством Адельши хазрата Юнкина на протяжении долгой истории служит идеалу мира и добра, определенного Священным Кораном и сунной Пророка, незыблемо распространяет все свое влияние на сохранение мира и стабильности в регионе. Динамично развивающийся современный мир предложил внести новые подходы для эффективности духовной миссии. В религиозной среде после 70 лет атеистического прошлого назрела необходимость привлечения к вере разные слои общества, в том числе молодежи, интеллигенции, рабочих, бизнесменов и т.д. Всем ясно, что, не привлекая широкие слои общества, религия не может реализовать заветы Священного писания, быть полезным обществу в решении социальных задач. Еще в 2007 году Указом Верховного Муфтия было рекомендовано создать при региональных ДУМ и местных мусульманских приходах общественные Советы как промежуточное звено. По сей день Общественный совет при РДУМ ПО плодотворно функционирует. Он объединил активных прихожан города Кузнецка и района, душой и сердцем беспокоящихся о Родине и вере (двери в членство, и по сей день, открыты, пожалуйста, если кому-то есть что-то дельное предложить, проявить инициативу,  то милости просим).  Советы начали помогать в благотворительной деятельности, помогать детям-сиротам, инвалидам, больным, школам - и все это под руководством прихода. Общественные Советы стали связующим звеном между органами власти и обществом.

 Цели же и деятельность общественных Советов определены уставами региональных ДУМ и ЦДУМ России, за ее рамки мы не вправе выходить. Как правило, общественные Советы начинаются чтением Священного Корана и далее начинается обмен мнениями по тому или иному вопросу, проводятся дискуссии по повестке дня, в итоге вырабатываются планы по решению поставленных задач, принимается общее общественное решение.

Вы, наверное, тоже слышали о попытках открыть 3-ю мечеть  в г. Кузнецке, каково Ваше экспертное мнение, какую роль в жизни кузнечан оно сыграет, если ее удастся зарегистрировать в Минюсте?

Я подробно изучил мнения по этому поводу у членов Совета общественности и рядовых жителей Кузнецка. Открытие новой мечети – вопрос крайне щекотливый и тонкий и требует особенного подхода. Мы должны подумать, к чему может привести открытие новой мечети. Конечно же, данное событие должно радовать верующего человека, так как это обычно свидетельствует о духовном возрождении, но это обязательно должно сопровождаться  консолидацией и сплочением всех верующих мусульман. Но в данном случае это произойдет или нет? Скорее всего, нет, почему? Какое здесь может быть единение.  Посмотрите, кто стоит за открытием мечети. Фигура неординарная, человек, который пытается всеми возможными способами  расшатать духовное пространство в области. Я думаю, уже многие догадались о ком идет речь – о главе «ахундства», которое пытается создать Верховный муфтий  на территории  Сурского края.  Какую пользу он принес умме мусульман, кроме как раздробленности. Территорию Пензенской области  исторически «окормляет», осуществляет духовное попечение Региональное ДУМ Пензенской области в составе Центрального духовного управления мусульман России. В регионе итак 3-4 различных мусульманских религиозных структур, движущихся в непонятных направлениях. Зачем нам эта новая структура  «ахундство»? Переманивает приходы в прямое подчинение ЦДУМ России, не считаясь с Региональным  управлением.  

И в конце нашей беседы позвольте Вас поздравить с наступающим праздником.  Чтобы Вы могли пожелать нашим читателям в праздник Курбан байрам?

- Скоро любимый моему сердцу и всех мусульман праздник Курбан, от этого настрой вдвойне оптимистичен.  Все мы с нетерпеньем ждали эти, поистине, благословенные дни, готовились к ним. Приятно осознавать, что уже в эти дни на землях обетованных, в главных святых городах мусульман – Мекке и Медине миллионы паломников совершают заветы Всевышнего, а также традиции, которые были установлены  Пророком Авраамом, мир ему, и унаследованы каждым последующим пророком Бога. В связи с этим, от имени Общественного Совета при Региональном Духовном Управлении мусульман Пензенской области, а также всего делового сообщества города Кузнецк разрешите  поздравить всех мусульман с  Благословенным праздником жертвоприношения - Курбан байрам. Хочу пожелать всем россиянам мира, процветания и благополучия и чтобы самым серьезным для нас кровопролитием было бы только принесение от нас и наших семей в жертву не человеческие жертвы, а жертвы жертвенных животных, которых Всевышний нам даровал в качестве пропитания.