8 октября, делегация Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области во главе муфтия Адельша хазрат Юнкина приехала с рабочим визитом в Москву.

В ходе своего визита гости посетили резиденцию ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», где встретились с муфтием Альбир хазратом Кргановым.

В ходе встречи с главой ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», муфтием Альбир хазратом Кргановым были обговорены вопросы сотрудничества духовных управлений в сфере образования и воспитания молодежи, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам жизни российского мусульманского сообщества.

Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ЦРО РДУМ Пензенской области и ЦРО ДУМ г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият».

Представители муфтиятов (уважаемые муфтии) Москвы и Пензенской области закрепили подписанным соглашением решение согласованного взаимодействия управлений в деле укрепления положительного образа традиционного в России толка ислама, реализации социальных проектов. Отметили необходимость бережного отношения к национальным, историко-культурным и религиозным традициям нашей страны.

Муфтии Адельша хазрат и Альбир хазрат во время общения подчеркнули важность духовного единения мусульман на фундаменте заложенном отцами и дедами в ЦДУМ России правопреемницы Оренбургского Магометанского духовного Собрания.

– «На сегодняшний день Россией как государством накоплен уникальный опыт межрелигиозного мира и согласия, глубоко уважения к религиозным ценностям. Проводимая под руководством Президента страны В.В.Путина государственная политика заслуживает всеобщего признания и поддержки. Опыт взаимодействия мусульман, христиан и представителей традиционных конфессий России, опыт дружбы народов является золотым наследием наших народов» отметил муфтий, член ОП РФ Альбир Крганов.

По завершению встречи в «Московском Муфтияте» делегация  РДУМ Пензенской области отбыла в поездку в Иерусалим. В рамках визита Священной земли делегация мусульман Пензенской области планирует посетить мечеть Аль-Акса. Пророк (мир и благословение Ему) в своем изречение сказал: «Не путешествуйте (в качестве поклонения) кроме как в три Святыни: запретная мечеть, мечеть Аль-Акса и в мою мечеть(мечеть Пророка(с.а.в.)».Бухари 1189.