Предлагаем  Вам протокол заседания ММРО махалли № 2217 от 3 октября 2014 года.

В канун главного мусульманского праздника Курбан-байрам в местной мусульманской религиозной организации «махалля» № 2217 с. Тат Канадей Кузнецкого района Пензенской области, относящейся к Региональному духовному управлению мусульман Пензенской области при Центральном духовном управлении мусульман России состоялось внеочередное выездное заседание президиума РДУМ ПО.

На повестку дня выдвигалось 2 вопроса: вопрос о последних приготовлениях к празднику Курбан Байрам 2014, а также рассмотрение вопроса о незаконном  проведении ряда заседаний в махалле №2217, состоявшихся  26 мая 2014 г. по инициативе Хальметова Исмаила и 14 сентября 2014 года по инициативе Алиева  Расима,  на которых решались вопросы смещения действующего имама  махалли № 2217 Султана хазрата Богданова.

Мероприятие началось в 12:00 до пятничной молитвы со слов приветствий  Имам-мухтасиба РДУМ Пензенской области, Имам-хатыба махалли №2217 с.Тат.Канадей Султан хазрат Богданова, а также Муфтия РДУМ Пензенской области Адельши хазрат Юнкина.

На мероприятии также присутствовали Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат  Юнкин, глава администрации Большетруевского сельсовета Ахтямов Аббас, Председатель Общественного совета при РДУМ Пензенской области Абубекиров Хамзя, Депутат местного самоуправления Большетруевского сельсовета  Яфасов Рашид,   Представитель сельской общественности с.Тат.Канадей Назирова Анися, Имам-мухтасиб РДУМ Пензенской области Равиль хазрат Кулахметов, Заместители председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов и Ильдар хазрат Нигматулин, исполняющий обязанности муэдзина мечети Алиев Расим и другие.

С первым вопросом выступил Султан хазрат Богданов, он отметил, что подготовка к главному празднику мусульман идет полным ходом. По традиции, заблаговременно на пятничной проповеди,  а также в частных домовладениях с его стороны прихожане были оповещены о предстоящем празднике, разъяснены достоинства жертвоприношения и вознаграждения, получаемых за него.  Ежегодно, утром праздничного дня до утренней молитвы духовенство, а также прихожане, аксакалы мечети и другие сельчане собираются воедино на улицах, идут, произнося такбиры. После проведения праздничной проповеди, хутбы и молитвы представители духовенства со своими помощниками от дома к дому начиная с одной улицы принимаются навещать прихожан по заранее приготовленному списку, проводят обряд закалывания жертвоприношения. Закончив обход одной улицы, принимаются за другую и так в течение трех праздничных дней.

По второму вопросу также начал свой доклад Султан хазрат, он рассказал, каково положение дел в подопечном ему приходе. В 2013 году ремонтные работы практически завершены. Удалось завершить внутреннюю отделку, выкопать колодец для проведения воды, установить двери, довести до ума вход, у входа лестничную площадку и остальное по мелочам. Сейчас проводим газ, буквально на днях  написали заявление на подключение газа. На данный момент готовится технический паспорт и другие моменты.

Также Султан хазрат обозначил, что 26 мая 2014 г. по инициативе Хальметова Исмаила и 14 сентября 2014 года по инициативе Алиева  Расима в махалле №2217 было незаконно проведены несколько заседаний, на которых решались вопросы смещения действующего имама  махалли № 2217 Султана хазрата Богданова. Дело в том, что Султан хазрат с дозволения прихожан и жителей деревни время от времени ездил на дополнительные заработки, чтобы достойно содержать семью. До отъезда на работу, он оставил вместо себя помощника, чтобы временно исполнял его обязанности. Это муэдзин прихода и рядовой житель села Расим Алиев. Так вот, за время его отсутствия, он поддался искушению, связался не с теми людьми, а точнее с главой несуществующего ахундства Пензенской области, который надоумил Алиева Р. перевести данный приход   в прямое подчинение Уфе. Ему уже удалось так сделать с некоторым  приходом: приход № 44 с. Средняя Елюзань.   Совсем недавно эта группа людей во главе с Давыдовым Ислямом,     отправились   в Уфу к Верховному муфтияту, чтобы  назначить  Расима Алиева на пост имама прихода № 2217. На приеме в Уфе они доложили, что действующий имам РДУМ Султан Богданов замечен во всех смертных грехах в селе и т.д. В общем,  не достоин, носить святое звание имама. Верховный Муфтият по не поддающимся рассудительной логике причинам написал указ о назначении на пост имам-хатыба ММРО Махали № 2217 Алиева Р. не изучив мнение руководства РДУМ Пензенской области.  Приехав из Уфы они 14 сентября сразу же устроили в мечети «чрезвычайное собрание» и в присутствии не более десяти человек   зачитали указ Верховного муфтията о назначении имамом Алиева Р., оставив меня в не удел.  

Присутствующие во время доклада Расим Алиев и несколько недовольных прихожан все время перебивали Султан хазрата, демонстрировали свое непочтение к духовенству и особенно Муфтию Адельше хазрату, выкрикивали различные реплики недовольства. Алиев Р. Посреди доклада начал читать документацию из Уфы о его назначении новым имамом. Руководство РДУМ попросило Султан хазрата остановиться и дать высказаться Алиеву Р. , затем имам смог закончить свое выступление.  

Также Султан хазрат дополнил, что мечеть с самого начала своего существования была оформлена под юрисдикцией РДУМ Пензенской области, получила на это подтверждающую документацию из Центрального духовного управления мусульман и в Министерстве Юстиции по Пензенской области. Поэтому, если в данной мечети происходят какие-либо недопонимания и проблемы, то их надо решать на месте с привлечением местного верховного духовенства, а не ездить с жалобами в Уфу и искать решения проблем в Бестянке или другом месте. Если Уфа хочет привести этот приход в свое непосредственное подчинение, минуя правила собственно разработанного устава, в котором четко расписаны операции назначения и смещения имама, а также перерегистрации прихода то тогда зачем существует Региональное управление   Уфы в Пензенской области. 

Продолжение следует.