Имамы РДУМ Пензенской области продолжают пополнять свои багажи светских и религиозных знаний на курсах повышения квалификации мусульманских священнослужителей Приволжского федерального округа на базе Российского исламского университета ЦДУМ России. На данный момент в Уфе повышает свою квалификацию священнослужителя имам с. Мазарлы Неверкинского района Ринат хазрат Рахматуллин.

До этого, на 6-ой поток отправились два имама РДУМ: Кулахметов Равиль Фуатович и Козлов Юсеф Акдясович. Недавно они вернулись, пополнив запас своих знаний и навыков. У одного из них – имам – мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова корреспондент газеты «Иман» взял интервью. Он рассказал о том, как у них происходил учебный процесс на курсах КПК, поведал о прошедшем празднике Курбан байрам и о многом другом.

 

Равиль хазрат, приветствую Вас, как съездили, чем запомнилась ваша поездка в Уфу?

1 сентября во всех учебных заведениях страны начались занятия. С этой датой совпало мне и имаму с. Октябрьское Юсуф хазрату Козлову посетить город Уфа на десятидневные курсы повышения квалификации для мусульманских священнослужителей. Курсы были рассчитаны на 72 часа, на базе Российского Исламского Университета ЦДУМ России. Программа обучения включала в себя как светские, так и теологические дисциплины. Кроме этого, нас просвещали в различных вопросах, таких как: противодействие распространению радикальных течений в мусульманских общинах. Я считаю, что данные мероприятия необходимы для того, чтобы укрепить и приумножить знания на пути развития традиционного ислама в Российской Федерации. Во время обучения присутствовало двадцать пять имамов из различных регионов ПФО, Оренбургской области, Челябинской области, Самарской области и Республики Башкортостан. Пророк Мухаммад с.а.с в своём изречении говорил:

"-Приобретайте знания от колыбели до могилы". Курсы повышения квалификации нужно развивать и в Региональных духовных управлениях, так как некоторые сельские имамы  ввиду сложившихся обстоятельств, таких как: преклонный возраст, либо  состояние здоровья - не могут выезжать на дальние расстояния. В нашем духовном управлении мусульман уже проводят курсы КПК с 2008 года в городе Кузнецке, и уже есть плодотворные результаты. В летний период имамы организовывают, при мечетях, мусульманские лагеря для детей школьного возраста.

Как проходили празднества в дни Великого праздника Курбан байрам у вас в  селе Кунчерово?

Недавно прошел великий мусульманский праздник Ид аль – Адха, в период с 4 по 6 октября. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех мусульман Пензенской области с прошедшим праздником Курбан Байрам. На праздничную молитву мечеть посетило 350 человек верующих мусульман, а так же уважаемые гости из Уфы : Акчурин Хамзя Исхакович, Давлетшин Ильдар Рифкатович, которые возвели нашу мечеть. После праздника верующие устремились в свои дома, для того чтобы  принести в жертву животных. Всевышний Аллах в священном Коране говорит: «Никогда не достигнет Всевышнего Творца ни мясо жертвенных животных, ни их кровь. Ему это абсолютно ненужно. Однако же достигнет его, (будет поднимаемо ангелами в небеса что?) - Ваши чувства, набожность, осмысление, благие намерения, трепетность перед господом миров», благодарность за бессчётные блага прошедшего года и жизни в целом. Именно чувство набожности достигает Творца, оно значимо перед Ним. Эти животные: домашний скот, коровы, быки, овцы и т. д. В любом случае люди их принимают в пищу тоннами ежедневно, но в данном случае это очень важный ритуал. Заклание именно жертвенного животного. Здесь подчеркивается: они подчинены на безвозмездное служение людям, подчинены им Священным Творцом. И этот процесс заклания, этот ритуал, в том числе вменен нам для того, чтобы мы возвеличивали Бога. За то, что он дал вам возможность, нашим сердцам, нашим умам, нашим телам идти по верному пути в этой быстротечной жизни. Тот же самый процесс заклания, когда непосредственно перед закланием  проговариваем: "Бисмиллахи, Аллаху Акбар" – это ни что иное, как возвеличивание Творца. И завершается аят: "обрадуй райской обителью, обрадуй божественной милостью на этой Земле, (обрадуй людей каких?) - которые умеют делать добро! Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы, примет наши курбаны и благие дела. И мы молим Всевышнего о прощении наших грехов и достижении довольства Всевышнего Аллаха (субхана ва тааля).

Вы успели 3 октября 2014 года принять участие на внеочередном выездном заседании президиума РДУМ ПО, прошедшем в мечети № 2217 с. Тат Канадей Кузнецкого района Пензенской области, могли бы коротко поделиться своими впечатлениями?

Да, в тот день, несмотря на то, что был день Арафат, впечатления от прошедшего мероприятия остались смазанными.  Султан хазрат взялся за святое дело, выстроил мечеть, справлялся со своими обязанностями имама, благодаря ему мечеть смогла приобрести законченный вид, все было хорошо, но когда человек начинает проявлять усердие от чистого сердца, Сатана иногда мешает всякими путями не выполнить свой долг, начинает наущать его.  Когда в его семье произошло несчастье, он немного «поскользнулся», в переносном смысле, этим  воспользовались некоторые злопыхающие личности (по словам очевидцев, их след тянется из села Бестянка и так называемого главы «Ахундства», который пытается перевести под свой прямой контроль  приходы), навострили прихожан против  него, воспользовавшись случаем его отсутствия,  избрали другого имама-самоучку и пытались совершить переворот. Но мы поехали туда, чтобы поддержать нашего имама и разобраться с прихожанами в данной ситуации.   Нам удалось разрешить назревший конфликт и сохранить прежнего имама, но назначенного второго имама поставили помощником первого. Руководство РДУМ постарается каждую неделю по пятницам отправлять туда наших высококвалифицированных имамов для проведения пятничных проповедей, чтобы хоть как-то сгладить конфликтную ситуацию.  

  Пророк Мухаммад (с.а.в.) в своем изречении сказал: «Каждый из сынов Адама склонен к совершению греха и ошибки, но самыми лучшими из ошибающихся являются те, которые каются за свои грехи». Если человек поскользнулся по неосторожности,  то его нужно поднять, поддержать, а не втаптывать дальше в грязь. Это будет по-мусульмански, Аллах прощает все, а мы с вами порой даже за незначительную провинность не прощаем и держим злобу, что же мы выше Аллаха?