Ислам по воле истории на протяжении веков является одним из ключевых факторов внутриполитической жизни России, а мусульмане – неотъемлемой частью многонационального населения страны. Последние годы характеризуются не только усилением роли и влияния ислама на сознание народов России, но и постоянным увеличением числа ее последователей, что традиционно удерживает мусульман во второй по численности религиозной общины страны.
Показать полностью.. Само слово «ислам» происходит от древнего корня «слм», означающего «мир», «покой», «умиротворение». Таким образом, мусульманская составляющая в жизни России по определению должна быть на стороне мира и благшополучия.

Но всегда ли мирная суть ислама совпадает с его внешними проявлениями? Увы, это не так, поскольку в мире есть деструктивные силы, для которых ислам стал прикрытием. Представители этих сил, выдавая себя за мусульман, творят зло и сеют смуту на земле. Эта беда не обошла и нашу страну. Предметом особой озабоченности российской общественности становятся попытки различных радикальных и экстремистских группировок, прикрывающихся фразеологией ислама, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в России. По сути, они являются инструментом целенаправленного внешнего воздействия со стороны наших, так называемых западных «партнеров».

Для любого мусульманина, знающего Коран и владеющего кораническими знаниями, очевидно, что экстремистские группировки не имеют ничего общего с исламом Аллаhа, и что их призывы и действия противоречат Корану. Благодаря знанию буквы и духа Корана было бы весьма простым делом вывести на чистую воду не только «примазавшихся» к исламу негодяев, но и их работодателей. Однако положение дел усугубляется тем, что мусульманские массы имеют слабые знания о том, чему учит Коран. На эту неграмотность и рассчитывают организаторы экстремистских выходок.

С одной стороны, они, используя недостаточное знание большинством сегодняшних российских мусульман первоисточников Священных Писаний Единобожия (прежде всего Корана), пытаются за счет предвзятого толкования Корана, навязать им искаженное представление об исламе Аллаhа. Это позволяет внедрять в сознание мусульман опасные идеи, превращая их в потенциальных зомби и бездумных фанатиков. Такой зомбированный человек будет считать себя реализующим волю Бога, не понимая, что его поступки как раз противоречат воле Аллаhа, и что на самом деле он губит свою душу.

С другой стороны, организаторы т.н. «исламистских» экстремистских групп рассчитывают на неадекватную реакцию государственных органов. Тяжелая и неповоротливая государственная репрессивная машина пытается решить проблему радикализации мусульман силовым путем. При этом, предпринимаемые репрессивные меры могут затронуть и добропорядочных мусульман. В таком случае, мусульмане, согласно указаниям Бога в Коране, обязаны защищать себя и своих близких. Понятно, к каким негативным последствиям для страны это может привести.

В свете сказанного, главной целью, которая должна быть поставлена перед мусульманскими общинами России, следует считать просвещение населения страны путем распространения современных непредвзятых многоаспектных научных исследований Корана, истории становления ислама и единобожия. С другой стороны, сами же мусульмане должны оказывать противодействие распространению искаженного восприятия Корана и ислама.

Российский народ, как мусульмане, так и не-мусульмане, должен иметь возможность получать неискаженные знания о том, что на самом деле говорится в Коране, какие цели он преследует и какова его истинная сущность. Для этого каждый желающий должен получить возможность самостоятельно изучать и постигать Коран. При этом он должен иметь доступ как к древним комментариям Писания, так и к современным объективным кораническим исследованиям научного характера.

Человек, который получил знания об исламе и Коране не из уст экстремистских проповедников, прошедших подготовку в зарубежных исламских образовательных центрах, но благодаря собственному интеллектуальному и духовному усердию будет точно знать, например, о том, что такое джихад и в чем он заключается. Он будет знать, что Коран запрещает навязывание религии силой и что такой «принудительный джихад» выводит как его инициатора так и исполнителя из ислама Аллаhа. Таким образом, всякие внешние усилия по психической обработке и оболваниванию с целью заманить такого человека на путь религиозного радикализма и экстремизма, будут обречены на провал.

Следовательно, перечисленные выше формы активности добропорядочных мусульман позволили бы ограничить злонамеренное манипулирование сознанием верующих, которое осуществляется псевдоисламскими активистами под маской религиозной проповеди и со ссылками на Коран. Подобное воздействие оказывает особенно пагубное влияние на искренне верующего человека, тянущегося к знаниям от Бога, по той причине, что он очень открыт и доверчив.

Кроме этого, мусульманские организации России должны заниматься ознакомлением граждан страны, российских мусульман и их русскоязычных единоверцев из стран СНГ с базовыми нравственными ценностями ислама, его философией, гуманистическим потенциалом и миролюбием.

Если ислам – это религия мира, то Россия могла бы показать всему миру, что это не пустые слова и что присутствие мусульманского населения в разнообразной и пестрой этно-конфессиональной карте является благом для нашей страны и одним из факторов ее силы и процветания.

Айдар Хайрутдинов