26 декабря 2014 года в резиденции РДУМ в г. Кузнецке состоялась встреча между духовенством РДУМ Пензенской области и представителями правительства Пензенской области. Гостями из Пензы стали Заместитель Председателя Правительства области Сергей Пуликовский и Начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

В ходе беседы, прошедшей в доверительной дружеской атмосфере, стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием традиций ислама в области, говорили о значительной роли религии в жизни региона.

Сергей Пуликовский рассказал, что преобразования, которые происходят в экономической и социальной сфере в последние годы, являются неотъемлемой частью духовного и нравственного возрождения народов Сурского региона.

- Люди, у которых есть духовный и нравственный стержень, более успешно решают глобальные экономические задачи. Поэтому сегодня руководство области уделяет большое внимание культуре, образованию и духовному развитию, - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

Со своей стороны заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин сказал: «Сегодня у мусульман области есть потребность в духовном развитии, желание более плотно приобщаться к вере, поэтому руководство духовного управления будет всячески способствовать осуществлению этих стремлений и оказывать всякую поддержку, недаром наше руководство постоянно организовывает  для мусульманского населения различные культурные, духовно-нравственные, просветительские, социальные, профилактические и другие мероприятия».

В ходе встречи Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, знакомя гостей с ходом строительных работ на 2 этаже мечети, обозначил важность  открытия образовательных курсов для сохранения развития динамичного традиционного ислама региона. В этой связи, он изложил об Университетах г. Уфы и их филиалах в различных точках страны, в том числе Чувашии, Самары, Ульяновска, а также о том, что в апреле 2013 года состоялся отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области, на котором по коллективному решению имамов РДУМ Пензенской области в рамках соглашения между Муфтиятами духовных управлений Чувашии и Пензенской области было принято решение об открытии блока от медресе «Гулистан» Духовного управления мусульман Чувашской республики. Он добавил, что планируется, что учебный блок как раз будет функционировать здесь при соборной мечети г. Кузнецка в составе РДУМ ПО.

Подводя итоги встречи, представители духовенства поблагодарили гостей представителей правительства Пензенской области за теплый визит, а также добрую и содержательную беседу. Ильдар хазрат Нигматулин выразил уверенность в еще более тесном, плодотворном сотрудничестве и согласованности действий во всем, в свою очередь Сергей Пуликовский пообещал оказывать всю необходимую поддержку духовному управлению.