1 апреля 2015 года исполняется ровно год, как  друзья, родные и близкие сотрудника наркополиции подполковника Рафаэля Мельзетдинова проводили героя в последний путь. В конце марта 2014 года он пал смертью храбрых,  выполняя свой служебный долг, защищая интересы Кузнечан и интересы нашей необъятной Родины.

12 марта 2015 года родственники покойного организовали мусульманский поминальный хатем-маджлес, посвящённый годовщине со дня смерти Рафаэля. Мероприятие проходило в кафе «Эдем» г. Кузнецка. На него были приглашены: духовенство двух мечетей г. Кузнецка, Заведующий сектором по профилактике правонарушений г. Кузнецка Соколов Б. А.; Депутат Собрания представителей города Кузнецка, директор ДОСААФ Шабакаев Р. И. и другие. Кроме родственников и сослуживцев погибшего пришли оперативники из городского и районных отделов полиции. Многие лично знали погибшего.

 Заместитель начальника Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Пензенской области  - начальник СО:  полковник полиции Тяпков Мунир Касимович  в своей речи отметил: что он останется на долгую память в наших сердцах. Так же он сообщил, что старший оперуполномоченный Кузнецкого межрегионального отдела _подполковник полиции Рафаэль Мельзетдинов Указом Президента России (посмертно) был награжден орденом Мужества  за мужество и самоотверженность, проявленное при исполнении служебного долга.

Сослуживцы и друзья погибшего также выступая, говорили, что имя их погибшего товарища навсегда останется в их памяти, памяти близких и коллег, а его профессионализм будет ярким примером для будущих поколений служащих наркополиции.

Заведующий сектором по профилактике правонарушений г. Кузнецка Борис Соколов, выражая свои соболезнования семье усопшего, также отмечал, что его доброе имя и подвиг не будут забыты, а его семья будет под надежной защитой друзей и близких, а также государства.

Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин в молитве попросил у Аллаха, чтобы Он упокоил погибшего и принял его  благие  деяния, а также простил его земные прегрешения. Также,  обращаясь перед собравшимися к семье погибшего, пожелал жене и детям, которые остались без мужа и отца, чтобы они крепились, не теряли надежды на Аллаха и всегда на него уповали.