2019 мая 2016 года в четверг представитель РДУМ Пензенской области заместитель Председателя по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов в рамках VII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», проходящего с 19 по 21 мая в Казани по приглашению Комитета по стандарту «Халяль» принял участие на Международной конференции «Инвестиционные и инновационные возможности индустрии «халяль»: российский и мировой опыт». Организатором-партнером выступил Комитет по стандарту «Халяль». Произошла презентация инфраструктуры и возможностей Особых экономических зон, инновационных проектов и ведущих предприятий, и объединений.

Работа проходила в трех секциях: 1. Халяль как новый тренд развития российского агробизнеса; 2. Перспективы развития мусульманских медицинских услуг в Республике Татарстан; 3.Развитие Халяль туризма в Российской Федерации: точки роста и инвестиционный потенциал (формат дискуссия)

Модератором выступил Марат Низамов — Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ЦРО Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Были приглашенные эксперты и спикеры: Шейх Зафир Наджар — Президент Всемирного Совета Халяль, Мохаммад Мажар Хуссайни — Исполнительны директор Ассоциации американских органов по сертификации «Халяль», Марат Кабаев — Президент Ассоциации предпринимателей — мусульман РФ, Камиль хазрат Самигуллин — Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, Рустам Хабибуллин — Генеральный директор Фонда «Вакф Республики Татарстан», Марат Ахметов — заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Лотфи Бен Саид — Институт стандартов и метрологии исламских стран (СМИК), Ясин Зульфикароглу — Институт стандартов и метрологии исламских стран (СМИК), Чрезвычайные и Полномочные Послы стран Организации исламского сотрудничества, Производители продукции «Халяль» и другие.

В течение последних десятилетий был отмечен рост спроса на продукцию и услуги «Халяль». В частности, в Российской Федерации интерес к данному сегменту рынка также вырос ввиду высокого качества продукции и предоставляемых услуг. Повышение спроса на продукцию также обуславливает важность строго контроля как процесса производства продукции «Халяль», так и рынка сбыта.

Конференция позволила обсудить важные аспекты развития «Халяль» продукции и услуг, возможностей развития медицинского туризма по стандартам «Халяль», как нового направления данной отрасли; роль и влияние информационных технологий на «халяль» сектор, особенности сертификации и международных стандартов. Формат дискуссии привлек к обсуждению международных экспертов, представителей финансовых структур, бизнеса и инвестиционных компаний и помог сформировать понимание практического применения стандартов «Халяль».

. По словам координатора по инвестициям и бизнес-развития по странам СНГ сети клиник Acibadem доктора Сердара Нурмедова, перспективы мусульманских медицинских услуг огромны. «Надо сделать некоторые субъективные, так сказать, шаги. Могу сказать, что в течение трех лет — это [развитие рынка халяльной медицины, — прим. ред.] возможно. Конечно, это зависит от руководителей Республики Татарстан. Но мы были бы рады и очень хотели бы быть частью этого проекта», — рассказал он. Также он отметил, что не видит проблемы в сотрудничестве Татарстана и Acibadem даже в условиях санкций: «Я бы хотел отметить, что медицина всегда была и должна быть вне политики, даже над политикой. Если дружество между двумя странами будет, то это должны сделать, может быть, не политики, а врачи. Медицина должна сближать людей…»