18Ежегодный национальный праздник мордовского народа «Покш Эрзянь чи» («Большой Эрзянский день») состоится в селе Пазелки Бессоновского района в воскресенье, 19 июня 2016 года.

В этом году праздник, направленный на сохранение и развитие национальных традиций и культуры, будет организовываться в восьмой раз. Организатором мероприятия является общественная организация «Местная мордовская (эрзяно-мокшанская) национально-культурная автономия города Пензы».

Ежегодно на празднике демонстрируются торжественные и повседневные моменты жизни и творчества мордовского народа. Показываются свадебные обряды и старинное семиголосье, эрзянская частушка и национальная борьба Тюштянь Тюрема. Гостей праздника угощают национальным блюдом «Селянка», которая традиционно готовится из мяса молодого бычка. На празднике можно принять участие в мастер-классах по резьбе по дереву и плетению лаптей, пострелять из лука и побороться на руках, а перед началом праздничной программы - поучаствовать в огромном хороводе.

На мероприятие приезжают выступать этнические коллективы из Пензенской области и Республики Мордовия.

Ежегодно гостями праздника «Покш Эрзянь чи» становятся более 2000 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья (Республика Мордовия, Самарская, Тамбовская, Воронежская области, Москва и Санкт-Петербург, Республика Эстония).