19В беседе с обозревателем Pravda.Ru Дмитрием Нерсесовым Денис-хазрат Мустафин, заместитель управляющего делами Духовного управления мусульман г.Москвы и Центрального региона «Московский муфтият» рассказал о месяце Рамадан.

Пост – это повеление Всевышнего Аллаха. Ислам состоит из пяти столпов: шахада, намаз, закят, пост и хадж. Пост в месяц Рамазан соблюдается верующим каждый год. У него есть свои условия: чтобы человек был мусульманином, здоровым, разумным и должен знать, что пост для него обязателен. Исключение составляет следующая категория: больные люди, беременные или кормящие женщины с условием, что пост может причинить вред ей самой или ребенку.

Рамазан – месяц Корана. В этот месяц начали ниспосылаться аяты Писания. Поэтому желательным считается в течение Рамазана прочитать полностью Коран. В некоторых мечетях Коран полностью прочитывают во время специального намаза – таравих.

Почему пост является тайной между человеком и Создателем, почему он является запретным и как определить точное время утреннего приема пищи (сухур) и вечернего (ифтар), вы сможете узнать, посмотрев данное интервью, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zP7Xis61vO8