24В Пензенской области начата подготовка к VII Всероссийскому сельскому Сабантую, который впервые примет регион в июле 2017 года. Организационные моменты обсудили на совете при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Национальный татарский праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ, в Пензенской области всегда проходит с размахом. В 2017 году Сабантуй примет статус всероссийского, поэтому о деталях торжества задумались уже сейчас. Чтобы радушно принять гостей и порадовать зрелищной программой, необходимо все спланировать заранее.

«Это большое мероприятие, большая честь для Пензенской области, и, конечно, мы тоже должны готовиться не только с точки зрения организации, но и по другим вопросам, которые сегодня беспокоят», — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В частности, как отметил глава региона на совете по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями, стоит обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности. Необходимо усилить профилактику этнического и религиозного экстремизма, эта работа уже начата.

«Работа в мечетях, на площадках, ведем мониторинг приходов, доводим до имамов список запрещенных изданий. Стараемся воспитать имамов в духе традиций, культуры и знаний русского языка», — сказал председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр Юнкин.

Организованы специальные курсы по повышению квалификации имамов. На встрече также обсудили ход строительства школы и детского сада в Средней Елюзани. Объекты планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году, сообщает телеканал «Экспресс».