20Это важное событие послужило поводом собрать гостей в стенах мечети, чтобы вспомнить, как проходил этап строительства, кто в нем принимал участие, кто помогал, а также рассказать, как в настоящее время живет мечеть и ее прихожане. И поблагодарить всех за участие в строительстве. 
На мероприятии присутствовали председатель Регионального Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин, имам-мухтасиб города Сызрани Ильгизар хазрат Сагдеев, первый имам мечети «Азан» Хафис хазрат Резапов, нынешний имам Фарит хазрат Ибрагимов, глава города Сызрань Николай Лядин, экс-глава города Василий Янин, депутат городского округа Сызрань Ильдус Гильманов, прихожане мечети и другие уважаемые гости. 

Мечеть «Азан» была заложена в 2001 году и открыта 1 декабря 2006 года. Строительство мечети велось как на средства верующих, так и при значительном участии промышленных предприятий города Сызрани. Среди них: завод ОАО «Пластик», группа компаний «Криста», АО «Тяжмаш», «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Нефтемаш». 

Генеральным подрядчиком на протяжении всего строительства был Камиль Бурундуков. 

Особую роль и помощь при строительстве мечети оказали нынешний глава Сызрани Николай Лядин и предыдущий руководитель города Василий Янин. Это, безусловно, говорит об уважении и межконфессиональной дружбе. 

Фарит хазрат Ибрагимов поделился, что при мечети регулярно проводятся занятия по изучению основ арабской графики и основ Ислама для детей и взрослых. На занятия приходят около 20 человек. 
Два раза в месяц мусульманки устраивают чаепитие для того, чтобы пообщаться друг с другом, интересно и весело провести время в уютной обстановке. Проходят также и детские праздники. Проводятся обряды бракосочетания и имянаречения.  Здание мечети вмещает до 400 человек. Высота минарета составляет 27 метров. На пятничный намаз приходит около 70 человек. Отрадно, что большинство из них - молодежь. 

Организаторы праздника рассказали о том, что в Сызрани запускают проект «Истории мечетей России». Активно работает сайт мечети. Они показали свой первый фильм, посвященный истории мечети «Азан» и тем людям, которые на протяжении всего строительства помогали, кто, чем может. 

Из фильма мы узнали, что мечеть «Азан» ведет активную социальную и общественную деятельность. А также призывает людей к взаимодействию друг с другом, на основе братства, сотрудничества, взаимопомощи и в стремлении довольства Всевышнего. 

Муфтий Талип хазрат Яруллин отметил, что все люди едины, и нет превосходства одной нации над другой. Он рассказал, что все мы - потомки одного отца и одной матери - Адама и Хавы. Мы должны сохранять мир и покой. Если все будут сохранять мир, то люди вокруг будут получать все блага и жить в дружбе. Талип хазрат выразил надежду, что дружба будет сохраняться, и мы будем мирно жить в семье, с родственниками, соседями и друзьями. 

В честь праздника муфтий Самарской области вручил Благодарственное письмо Фариту хазрату и подарил ему намазлык. Его помощника Тагира хазрата также отметили Благодарственным письмом. А первому имаму мечети Хафису хазрату Резапову подарили чапан и чалму. 

Благодарственными письмами были отмечены и другие жители Сызрани, которые внесли значительный вклад в строительство. 

Глава города Николай Лядин рассказал, что место мечети очень удачное, улица Образцовская, на которой расположено здание всегда в очень большом движении. По ней проезжают жители других регионов. Примечательно, что недалеко есть православный храм. Все это свидетельствует о том, что многонациональная Сызрань живет дружно. 

Глава города поделился своими впечатлениями от поездки в Татарстан, где посещал праздники и был восхищен национальным подъемом и единением. Николай Лядин отметил вклад в развитие Республики Татарстан Минтимира Шаймиева, которого в честь 80-летнего юбилея принимали в Москве Президент России Владимир Путин и глава Правительства Дмитрий Медведев. Он предложил взять пример с них. 

«Губернатор Николай Меркушкин внес колоссальные изменения в развитие Самарской области и Сызрани, в частности», - отметил глава Сызрани. И это благодаря тому, что сызранцы показали свое единение, дружбу и трудолюбие. 

Ильгизар хазрат Сагдеев рассказал о неизмеримом вкладе в развитие строительства мечети Хафиса хазрата Резапова. «Он был двигателем», - отметил Ильгизар хазрат. 

Василий Янин поздравил всех собравшихся с праздником и выразил свое почтение присутствующим бабаям. Из своих наблюдений он был восхищен тем фактом, что мечеть никогда не пустует, в ней всегда идет работа, читаются молитвы, проводятся мероприятия. 

Ильдус Гильманов рассказал, что мечеть является одним из центров развития мусульманской культуры. Он подарил диск с фильмом, который был снят в декабре 2006 года, где на открытии мечети присутствовали Талгат хазрат Таджутдин и Вагиз хазрат Яруллин. 

В конце мероприятия имам Фарит хазрат Ибрагимов прочитал суры из Корана. Затем было организовано чаепитие. Праздник прошел в уютной, домашней обстановке. 

Руслан Мостафин. 
(Газета «Салям»)