06Антинаркотическая акция «Сурский край без наркотиков!» проходила в Пензенской области с 20 марта по 17 апреля 2017 года. За это время состоялось более 5000 мероприятий, в которых были задействованы около 52 тысяч человек во всех муниципальных районах и городах Пензенской области.

Акция  проводится в Пензенском регионе в течение нескольких лет и неизменно вызывает широкий общественный резонанс. 
  
«Распространение на территории региона наркотиков – это подлинная трагедия, большая беда, от которой страдают дети, молодежь, целые семьи, - констатировал на итоговом заседании губернатор Иван Белозерцев. – Усилия власти в целом дают положительный результат: по итогам первого квартала 2017 года в Пензенской области уменьшилось количество наркозависимых граждан, стоящих на диспансерном учете».

«Мы не должны завершать профилактическую работу с окончанием антинаркотической акции, если мы хотим, чтобы в Пензенской области эта проблема решалась эффективно. Я призываю всех, кто принимал участие в подготовке и проведении месячника «Сурский край без наркотиков!» не останавливаться», - добавил он.

«Если представители власти, правоохранительных органов, родительского сообщества, молодежных организаций, сферы здравоохранения, культуры и спорта во взаимодействии продолжат профилактическую работу, мы сможем достичь хороших результатов, все предпосылки у нас для этого есть», - резюмировал Иван Белозерцев.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин акцию «Сурский край–без наркотиков» назвал ярким примером  единения общества в борьбе со страшным злом – наркоманией. «Этот проект имеет большое социальное значение и способен   донести до сознания каждого человека ту тревогу, ту боль, которая сегодня не дает покоя сотням семей, всему обществу»,– высказал мнение Валерий Лидин по поводу проведенной акции.

Наиболее активные участники антинаркотической акции удостоены Благодарностей губернатора и председателя Законодательного Собрания, а также Благодарственных писем главного федерального инспектора и прокурора Пензенской области.

Законодательное Собрание не один раз инициировало принятие законодательных мер, правовых норм, ужесточающих борьбу с наркоманией.

После обращения к Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации непищевые добавки и смеси, содержащие синтетические каннабиноиды, были включены в списки наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, подлежащих контролю на территории Российской Федерации. Что позволило ограничить продажу указанных средств в аптечной сети.

Было инициировано внесение изменений в федеральный закон по наделению руководителя федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ правом временно приостанавливать сроком на один год оборот веществ, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены ограничения и запреты, обладающих схожим с наркотическими средствами или психотропными веществами воздействием на организм человека. Данная законодательная инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации.