0529 апреля 2017 года сочетались законным браком жительница г. Кузнецка Мясоутова Фаиля Умяровна и житель с. Урмаево Чувашской республики Рустам Зиннятжанович. Церемонию мусульманского бракосочетания проводил преподаватель воскресных курсов, учитель Фаили Умяровны, представитель духовенства РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов.

Перед прочтением никаха другой его представитель Ильдар хазрат Нигматулин прочел проповедь о правах и обязанностях родителей перед детьми и детей перед родителями.«Дети –это дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и приносят в дом счастье. Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так и девочки. Они ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего ребенка. Их обязанности заключаются в выборе ребенку достойного, мусульманского имени; приношении в жертву одного барана (акыка), вырастить ребенка здоровым, как физически, так и духовно; научить ребенка намазу и выполнению других религиозных обязанностей; дать ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы он смог зарабатывать, когда вырастет; женить или выдавать замуж своих детей своевременно, в случае смерти ребенка проявить терпение и другие обязанности.

Что касается обязанностей детей перед родителями, то необходимо хорошо относиться к родителям. Сказал Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи васаллям): «Довольство Господа от довольства родителей, и гнев Господа от гнева родителей». В Коране Аллах повелел:«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори им «уф!». Не кричи на них! Обращайся к ним уважительно! Милосердно осеняй их крылом смирения и говори:«Господи! Помилуй их, подобно тому, как они (миловали) и растили меня ребенком»; не оставлять их в нужде; разговаривать с родителями вежливо и приветливо, не смотреть на них сурово и не гневаться; выполнять все, что прикажут родители (если в этих приказах нет того, что противоречит Шариату); если родители нуждаются в уходе, с любовью ухаживать за ними;после смерти родителей просить, чтобы Всевышний Аллах  простил их, читать для них дуа; подавать за них милостыню, выполнить завещание родителей, хорошо относиться к их друзьям, не делать того, за что бы родителей стали порицать. 

Перейти в фотогалерею