03В пятницу 12 мая 2017 года в мечети № 226 г. Кузнецка прошла акция, проводимая Региональным Духовным управлением мусульман Пензенской области «Слава их вечна» - коллективное мероприятие поминания погибших на полях сражений, а также без вести пропавших татар-сурчан в годы Великой Отечественной Войны.

Мероприятие было организовано силами прихожан и имама мечети Юсеф хазрата Козлова, женским активом мечети и женской общественной организацией «Аль-Хаят».

Мероприятие началось чтением Корана и молитвой Муфтия РДУМ Адельши хазрата Юнкина. Затем заместитель Председателя РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин, имам-хатыб мечети 226 Акдяс хазрат  Козлов обратились к присутствующим с проповедями, поздравили их и их бабушек, и дедушек – фронтовиков и тружеников тыла с Днем Победы. Региональный представитель газеты «Ас-салам» Хаджимурад Умарджонов от имени редакции газеты зачитал поздравление:От имени мусульман Дагестана поздравляем всех сурчан и жителей страны с поистине всенародным праздником - Днем Победы!

По воле Всевышнего наши отцы и деды, которыми мы безмерно гордимся, одержали Великую Победу. Они являются гордостью нашей страны. В этот день мы вспоминаем героические и трагические страницы Великой Отечественной войны. Став тяжелым испытанием для всех, она прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утраты, нарушив безмятежную жизнь, миллионам людей. Пророк Мухаммад (мир ему!) сказал: «Тот, кто не будет благодарным людям, не благодарен и Аллаху» (имам Ахмад, Абу Давуд, Ат-Тирмизи). Именно поэтому наша задача - отдать долг всем, кто стал причиной мирного неба над головой. Необходимо помогать пожилым людям в решении житейских проблем, поддерживать их словом и делом не только в дни всеобщих праздников, но и ежедневно заботиться и навещать их…»

Далее от имени РДУМ Пензенской области и женской общественной организации «Аль-Хаят» присутствующим и отсутствующим по состоянию здоровья ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны, а также участникам локальных войн в Чечне и Афганистане, также специально приглашенных на данное мероприятие были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. Грамот удостоились Магдеев Рашид Хусяинович, Юмакулов Якуп Махмутович, Козлов Акдяс Мукаддясович, Юнкин Адельша Харисович, Салимов Рафаиль Джавитович, Ханбеков Ильяс Джяфярович, Нарбеков Наиль Ишмуратович и другие.

Итогом мероприятия стал торжественный обед и коллективное фото на память.

Перейти в фотогалерею