0318 мая в Казани начал свою работу VIII всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». На форум приглашены 1000 человек из районов Татарстана и регионов РФ.

Делегацию из Пензенской области представляет духовенство Регионального Духовного управления мусульман России (Муфтий Адельша хазрат Юнкин, Председатель Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, имам-хатыбы Пачелмского района Ахтям хазрат Туляков и Рашид хазрат Муртазин, а также Председатель совета молодежи Рустам Мустаев.

По словам организаторов, впервые в этом году участие в форуме принимают имамы из Еврейского автономного округа, Хакасии, Амурской, Брянской, Липецкой областей.

Участие в форуме принимает и президент Татарстана Рустам Минниханов, участие которого запланировано на пленарном заседании 19 мая в здании театра им. Галиаскара Камала. Планируется, что по итогам форума будет принята общая резолюция, где будет отображена позиция делегатов по наиболее актуальным вопросам.

В этот же день после пятничного намаза в мечети «Кул Шариф» имамы приняли участие в церемонии перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Амина. Их захоронили в мавзолее Казанского кремля.

Помимо религиозных деятелей, в форуме также принимают участие известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти.

Работа форума сосредоточена в четырех секционных заседаниях. В последний день форума, 20 мая, делегаты примут участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены» в городе Болгаре Спасского района РТ.

Напомним, первый форум татарских религиозных деятелей, который собрал более 700 человек из 40 субъектов РФ, прошел в Казани в 2010 году. Организатором форума выступает Всемирный конгресс татар.

Перейти в фотоальбом