04В Болгаре прошел традиционный праздник «Изге Болгар жыены», посвященный Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году мероприятие проходит в рамках международного экономического форума KazanSummit 2017. 

Мероприятие традиционно началось коллективным намазом под открытым небом, который прочел муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

К гостям праздника обратились президент Татарстана Рустам Минниханов и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Минниханов отметил, что в последние годы "место, где был принят ислам" становится все более и более привлекательным в качестве туристического направления.

"Наличие гостиницы, наличие всей инфраструктуры позволит приезжать сюда нашим гостям и верующим, чтобы оказаться на той земле, где был принят ислам. Я хотел бы поблагодарить всех вас за ваше участие в сегодняшнем празднике, пожелать здоровья, мира", - сказал, в частности, президент.

Шаймиев, в свою очередь, подчеркнул необходимость работы над «духовным богатством».

«Это очень важно, это бесценно! И мы очень благодарны, что это поддерживается политикой нашего государства. Все, что здесь делается, говорит о силе духа нашего народа. Мы можем! Без булдырабыз!», - заявил госсоветник.

Напомним, как отмечалось ранее, в общей сложности участие в празднике  приняли порядка 50 тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа. В программе праздника в честь 1128-й годовщины принятия ислама в бывшей столице Волжской Булгарии - городище Болгар -демонстрация ремесленных изделий, мусульманских товаров и исламской литературы. Кроме того, будут исполняться старинные татарские песни и выступят чтецы Корана.

В этом году праздник проходит в рамках IX Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017", так что среди участников торжества - делегаты экономического форума из десятков мусульманских стран.

Islam-today