01В субботу 10 июня 2017 года в мечети № 1903 г. Кузнецка на традиционной проповеди перед таравих намазом для собирающихся прихожан, обратился с вагазом   Расим хазрат Аюпов.

Проповедь была посвящена удивительным историям и рассказам из жизни Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), а также святых людей и великих ученых ислама. Об уникальности и жизненности этих историй говорит то, что их слушали многие в той или иной мере от своих родителей, а также бабушек и дедушек. Истории были взяты из книги «Нузхатуль маджалис»(«Радость собраний»)‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Абду-с-Саляма ас-Сафури (ум. 894 г.х.)

«В месяце Рамазан в дневное время нередко можно увидеть людей, считающих себя мусульманами, с сигаретой во рту, грызущими семечки, пьющими напитки или жующими что-нибудь. Такое демонстративное проявление пренебрежительного отношения к соблюдению поста в месяце Рамазан является проявлением неуважения к Исламу, проявлением невоспитанности и бескультурья. Приведем пример из книги «Нузхатуль Маджалис», показывающий, что уважение к постящимся тоже является благочестием. Один маджуси (огнепоклонник) проживал в мусульманском квартале. Однажды в месяце Рамазан он увидел, что его сын кушает на улице. Маджуси позвал сына домой и наказал за то, что тот проявил неуважение к мусульманам, которые соблюдают пост.Через некоторое время после его смерти один набожный ученый алим увидел его во сне в Раю на троне. Алим спросил его: «Ты ведь не был мусульманином — как же ты оказался в Раю?» Тот ответил: “Когда я был на смертном ложе, Всевышний внушил мне формулу Единобожия. Произнеся ее и уверовав и я отошел к Своему Создателю”.

01 1

01 2