02Имам мечети № 1903 г. Кузнецка Абубякяр хазрат Юнкин провел урок религии и нравственности для пришедших на обеденную молитву прихожан и аксакалов.

Группа старейшин с помощью своего имама приступили к повторению, а некоторые к заучиванию суры «Ясин», являющейся «Сердцем Корана». Как говорили наши предки: «Для знающих – повторение, для незнающих – учение».

Сура «Йасин» («Ясин») – одна из 114 сур Священного Корана, 36-ая глава по счету. Она была ниспослана Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!) во времена, когда он жил в Мекке и насчитывает 83 аята (главы). В этой суре приводится история о  жителей селения. «В качестве притчи приведи им жителей селения, к которым явились посланники.» (Сура Ясин:13).Один за другим посланники являлись к ним, призывая уверовать в Единого Творца, но они отказывались от этого и даже считали их пришествие плохим предзнаменованием. И лишь мужчина с окраины этого города признал их истину, и начал наставлять свой народ, который в ответ на добро -лишили его жизни.  А что же стало с народом? «Был всего лишь один глас, и они затухли.» (Сура Йасин: 29).   

Уроком для нас станет эта история, мы видим результат: страдания, и несчастья постигали народы за их упрямство и вызов Могущественному Творцу. Сура Йасин является поистине чудом по своему смыслу, ведь в ней раскрываются необычайные стороны и аспекты нашей религии, что заставляет задумываться любого разумного человека. И в тоже время, эта сура, как и другие, ниспосланные Милостивым аяты, является милостью и исцелением для наших сердец и тел.