0116 июня 2017 года жителю г. Кузнецка Тагиру Кильдееву исполнилось 60 лет. Свой юбилей и выход на пенсию он решил справить в кафе при мечети № 226, организовав коллективное разговение ифтар и пригласив на него родных, близких, друзей, а также духовенство обеих приходов города.

От прихода № 1903 г. Кузнецка присутствовал заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, который до наступления закатной млоитвы-акшам на мимбаре мечети выступил с проповедью для собирающихся прихожан и гостей мечети о достоинстве поклонения в Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр. Последняя треть священного месяца Рамазан ознаменована для мусульман особыми ночами: каждая нечётная ночь в этот период с определённой вероятностью считается Ляйлят аль-кадр (букв. — «Ночь могущества»), в которую был ниспослан Коран. Особенно вероятно, что это историческое событие приходится на 27 ночь Рамазана, но также есть возможность (ввиду отсутствия точного исторического указания), что речь идёт и о 21, 23, 25 или 29 числе.Эта ночь велика,так как это подтверждается аятами Священного Корана, например: «Поистине, ниспослали Мы его (Коран) в Ночь предопределения» (97:1). Коран говорит о том, что эта ночь — «Лучше тысячи месяцев» (97:3). «Ниспосылаются ангелы и Дух во [время] неё с соизволения Господа их для [исполнения] всяких повелений» (97:4).Оживление Ляйлят аль-кадр добрыми делами, благородными помыслами и намерениями на будущее, является для нас не только крайне желательным, но и жизненно необходимым».

После разговения представители духовенства обеих приходов Юсеф хазрат Козлов и Ильдар хазрат Нигматулин от себя лично и имени своих семей Гульшат Козловой и Васили Нигматулиной поздравили юбиляра с днем рождения, пожелали здоровья и крепости веры ему и его жене Алие. Так как он и его супруга приобретают исламские знания при мечети, хазраты пожелали им не останавливаться на достигнутом, были отмечены их успехи в учебе. За короткое время Тагир абзый научился читать Коран на арабском и уже успел выучить первый мубин суры «Ясин» (ее чтение он продемонстрировал немного ранее, когда духовенство читало суры и аяты из Корана и воздавало молитвы). Также юбиляру были вручены памятные подарки.

Перейти в фотоальбом