0127 июня 2017 года в Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области начала действовать смена детско-юношеского мусульманского лагеря при сельской мечети.

Предварительно 26 июня с детьми прошло собеседование, где обсуждались организационные вопросы. Преподаватели определили сроки лагеря (14 дней), расписание и изучаемые дисциплины, также они отвечали на накопившиеся вопросы детишек. В ходе опроса на собеседовании преподаватели определили уровень религиозных знаний детишек, ведь некоторые посещали подобные воскресные курсы несколько сезонов, а некоторые пришли впервые, поэтому по результатам собеседования были поделены на группы. Самых маленьких мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 7 лет на обучение и развитие взяли Мунир аханум Питаева – выпускница Российского Исламского Университета г. Уфы, Марат хазрат Сейфуллин – также выпускник РИУ, но уже г. Казани. Помимо общеобразовательной религиозной программы для самых маленьких был подготовлены различные викторины и соревнования среди детишек, различные развивающие игры, кроссворды на мусульманские темы и т.д. Вторая группа была представлена детьми с 8 до 15 лет. За их обучение принялись заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и председатель женской мусульманской организации «Аль-Хаят» при РДУМ Василя ханум Нигматулина.

Уже в первый день лагеря в общей сложности собралось 65 детей. В течение предоставленного времени дети смогут отдохнуть, вспомнить забытое, познакомиться с традиционными религиозными ценностями и получить духовно-нравственное воспитание. По специальной программе им будут преподаваться основы ислама и арабская графика. Особое внимание будет уделяться изучению арабского письма и правил чтения Корана, тем самым еще более приобщиться к религии Ислам.