04В субботу 1 июля 2017 года в мечети махалля № 1903 г. Кузнецка - резиденции РДУМ Пензенской области состоялось очередное заседание членов Общественного совета и Регионального духовного управления мусульман ПО

На повестке дня значилось три вопроса - о взаимодействии Общественного совета при РДУМ Пензенской области с органами власти при подготовке к Всероссийскому Сабантую, и об обеспечении вопросов безопасности при проведении праздника. С речами по данному вопросу выступили председатель Общественного совета Хамзя Абубекиров и один из представителей ОС Еникеев Ринат.

Председатель Общественного совета отметил, что праздник, на который приедут более 50000 гостей из более 35 регионов России и который развернется на территории 30 га, подарит жителям и гостям региона яркие впечатления и положительные эмоции, обогатится новыми традициями, которые приумножат славу Сабантуя. Нам необходимо взаимодействовать с органами власти при подготовке к Всероссийскому Сабантую, и помочьв обеспечении безопасности при проведении праздника. «В первую очередь с нашей стороны помощь должна быть информативного характера, нужно с нашими гражданами провести разъяснительную работу по повышению бдительности участников Сабантуя в целях предотвращения негативных и противоправных действий, ведь это будет местом скопления большого количества людей…», сказал ХамзяАбубекиров.

«Как известно, сабантуй – это праздник с ярким национальным колоритом, который пройдет 22 июля 2017 года в селе Средняя Елюзань Городищенского района. А Елюзань - это самый крупный татарский населенный пункт в области и первый в России, а также это одно из самых больших татарских сёл в Европе. Елюзани есть чем похвастаться, с каждым годом она становится красивее и привлекательнее. Кроме 11 мечетей и медресе здесь имеются все социально- культурные объекты – две школы, скоро откроется большой детский сад и многое другое. Елюзанцы очень гостеприимный народ и им за честь будет принять такой масштабный праздник», добавил Еникеев Ринат.

Вторым вопросом повестки дня стояла организация и проведение Региональным Духовным управлением мусульман Пензенской области Второго областного турнира по футболу среди мусульманских общин Пензенской области, посвященный памяти Героя России Джафяса Яфарова, который состоится 8 июля 2017 года в г. Кузнецке. С докладом по данному вопросу выступил Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, который сразу внес предложение в изменение вопроса повестки дня. А именно дать название футбольному турниру – межконфессиональный, дабы пригласить, чтобы в нем участвовали не только мусульманские общины, но и представители других конфессий. С этой поправкой все присутствующие согласились.

Далее Абубякяр хазрат отметил, что в данном турнире будут принимать участие команды из Городищенского, Неверкинского, Кузнецкого и других районов. «Проведение такого турнира, это богоугодное дело, и основная цель данного турнира, показать, что мы все любим здоровый образ жизни и стремимся к общению. В наше современное время необходимо не только укрепление здоровья членов мусульманских общин, но и развитие культурно-спортивных связей как внутри мусульманских общин, так и между конфессиями», - добавил Председатель РДУМ.

В самом конце имам-мухтасибом Неверкинского района Равиль хазратом Кулахметовым и заместителем Председателя РДУМ Расим хазратом Аюповым были подведены итоги деятельности Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области в месяце Рамазан 2017 года.