0722 июля 2017 года национальный татарский праздник в честь окончания полевых работ вышел по-настоящему раздольным и богатым. В этом году Сурский регион впервые стал столицей Всероссийского сельского Сабантуя. Такой выбор был сделан не случайно, ведь Средняя Елюзань, где проводились праздничные мероприятия — одно из крупнейших татарских сел в Европе.

Отсюда и масштаб — на День плуга съехались более пятидесяти тысяч гостей из тридцати пяти регионов страны. На вертолете прилетел особый, почетный гость — президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Вместе с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым Минниханов вручил награды лучшим труженикам, посмотрел на скачки и национальную борьбу корэш. Рустам Нургалиевич признался, что давно хотел побывать в Елюзани, и очень счастлив от того, что его мечта наконец-то сбылась.

Торжественная часть Сабантуя открывалась прологом — невероятно масштабным и столь же невероятно зрелищным театральным действом, развернувшимся у главной сцены. Перед зрителями в танцах и песнях прошла вся история Татарстана — от глубокой древности до наших дней. Всего в прологе приняли участие более четырехсот артистов, их них почти половина — участники местных, пензенских творческих коллективов.

У самого входа на праздник раскинулось татарское подворье с гостевым домом, мельницей, сценой, музеем и выставочными павильончиками. Это – подарок Пензенской области от Кукморского района Татарстана, где такая традиция существует уже не первый год. Это действительно подарок, самый настоящий – незадолго до праздника по инициативе Рустама Минниханова его решено было оставить в Елюзани насовсем.

Сразу за воротами кукморского подворья разместились подворья районов области. И чего там только не было. Мы не говорим уже о национальной кухне, о столах, ломящихся под грудами угощений, о юртах с полным внутренним убранством и народных промыслах, от плетения корзин до глиняной игрушки и лепных картин – это была только наиболее очевидная часть. А дальше кто во что горазд. Где-то построили голубятню, где-то поставили заскорузлое бревно на козлах, который любой желающий мог попробовать распилить двуручной пилой. Где-то на костре в огромном казане варился душистый плов, где-то блеяли овцы, стоящие в маленьких загончиках, где-то танцевали, где-то боролись, где-то играли на народных инструментах, где-то выставили на стол гору чак-чака весом в сто килограмм — одним словом, каждый мог найти здесь что-то, что пришлось бы ему по душе.

Устроили на Сабантуе и традиционные соревнования по борьбе на поясах. Победитель — «абсолютный батыр» Мусса Галлямов из Марий Эл — получил в подарок автомобиль «Лада Гранта». Такой приз для лучшего борца учредил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Но настоящим центром праздника стал обновленный ипподром, где проходили конные соревнования. В них приняли участие пятьдесят наездников со всех уголков страны — из Москвы, Саратова, Ульяновска, Казани, Чувашии и так далее. Всего было шесть этапов: четыре забега на колясках-«качалках» и скачки. Главным призом конных состязаний, так же, как и состязаний по борьбе корэш, стал автомобиль «Лада Нива» — на этот раз от губернатора Пензенской области. Приз губернатора завоевал Рауф Янгауров из Средней Елюзани на жеребце по кличке Ангел Кинг Сайз.

Одним словом, день плуга прошел именно так, как и положено настоящему народному празднику — весело, раздольно и ярко. Жаль лишь, что повторится он не скоро – в следующем году Всероссийский сельский Сабантуй примет другой город.

Перейти в фотоальбом