0420 июля 2017 года в ряде магазинов города Кузнецка стартовала акция «Полка добра». Суть ее заключается в формировании так называемых «полок» или «контейнеров добра». Каждый покупатель может приобрести продукцию (будь то продуктовый набор или отдельные виды товаров) и оставить их в магазине в определенном месте. С полки любой нуждающийся может взять необходимые продукты, а по мере заполнения контейнера товары будут переданы в отдел социальной защиты для оказания адресной помощи.

На открытии акции присутствовал глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, начальник отдела социальной защиты населения Ирина Мажаева, представители общественности и духовенства. От духовенства мусульман принял участие в акции заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин. От РПЦ – отец Сергий.

Начальник отдела социальной защиты населения отметила, что: «В любое время есть люди, которым нужно помогать, но надо сказать, что есть и те, которые хотят помочь. Но составляющая организационная бывает и такая, что не каждый соберется и пойдет в органы социальной защиты, чтобы оказать какие-либо меры социальной поддержки. Поэтому мы и решили провести данную акцию».

"В нашем городе достаточно много людей, готовых оказать такую поддержку, есть традиция меценатства, благотворительности. Сочетание этого и легло в основу акции "Полка добра". Сетевики, общественность, духовные конфессии с удовольствием откликнулись на участие. Полагаю, что вместе мы сможем поддержать тех, кому наша помощь нужна, прежде всего одиноких людей, семей с детьми, нуждающихся в дополнительном довольственном обеспечении. Заранее благодарю тех, кто будет помогать гражданам, нуждающимся в социальной помощи", - сказал Сергей Златогорский.

«Мусульманское духовенство всегда одобряет поддерживает подобные акции, ведьтворение добра, благотворительность, в каком бы размере она не была, является добродетелью на все времена. Я довольно часто приобретаю продукты и товары в данном магазине, так как наш приход находится совсем не далеко от сюда, за перекрестком. Теперь я почаще буду приходить сюда, набирая что-то для себя и семьи, я непременно буду покупать что-то с запасом и оставлять для действительно нуждающихся на этих полках добра. Также буду советовать поступать также своим друзьям, коллегам и знакомым. Очень нужная акция, надеюсь она получит широкий общественный отклик и приживется в нашем городе…», - добавил Ильдар хазрат.

Участники акции приобрели товары и передали отделу социальной защиты населения города Кузнецка для дальнейшей адресной помощи нуждающимся семьям.

К акции присоединились магазины на улице Леваневского, 62, Пригородной, 83, Правды, 38, Белинского, 2/1, Октябрьской, 71, 1-й Бутурлинской, 45, Хвалынской, 81.

Перейти в фотоальбом