02Брак в исламе основан на принципах гласности, то есть тайнобрачие трактуется как распутство. Нельзя находиться в близких отношениях до никаха, также жить вместе. 5 августа 2017 года в мечети № 1903 г. Кузнецка сочеталась браком молодая пара Суннатуллы и Маръям. Обряд никаха для них провели представители духовенства РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и Ислям хазрат Юнкин.

Перед проведением ритуала бракосочетания Ильдар хазрат перечислил молодым обязательные условия, необходимые для заключения никаха: присутствие опекуна со стороны невесты (может выступать отец или дядя по отцовской линии, или брат). В идеале должны присутствовать родители с обеих сторон; заключенный брак не должен быть ограничен временем; присутствие свидетелей на бракосочетании;  обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты; публичное соглашение брачного союза; необходимость выплаты  махра (свадебного подарка со стороны жениха невесте).

02 1

Далее в свидетели были взяты двое мужчин. Свидетели должны быть благочестивыми и справедливыми мусульманами, желательно соблюдающими религиозную практику, быть далекими от распутства и неверия. Свидетели должны быть зрячими и понимать язык, на котором ведется бракосочетание.

После проведения церемонии молодоженам было выдано свидетельство, куда были вписаны полные имена жениха и невесты, свидетелей и также махр, причем не только факт его наличия, но и его конкретное содержание – было подарено золотое кольцо.