03День рождения – это не столько праздник, сколько одна из многочисленных  причин лишний раз благодарить Аллаха за счастье быть рожденным верующим, за многочисленные блага, а также выразить благодарность своим родителям, ставшим причиной твоего появления на свет. Это уникальная возможность, которую дает Аллах, вместе с родственниками вспомнить Творца, поблагодарит Его за еще прожитый год и за милость, оказанную Им в течение этого времени. Такое объединение сблизкими в памятную дату является укреплением родственных связейи богоугодным делом.

В одном из частных домовладений г. Кузнецка духовенством Регионального Духовного управления  мусульман Пензенской области в честь 70-летия Фатих бабая Фалян оглы был проведен хатем маджлес и помянуты родные и близкие Фатих бабая и его жены Зайняб эби.

Не так много остается до месяца паломничества мусульман – Зульхиджа, в связи с этим Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин рассказал собравшимся об этом благословенном месяце и о посте в первые девять дней месяца Зульхиджа.

Месяц Зульхиджа, являющийся двенадцатым месяцем лунного календаря, является временем совершения обязательного хаджа. Первые десять дней этого месяца считаются благословенными и именуются «ляйалиашара». Десятый же день является первым днем праздника Курбан-байрам. Сообщается, что указывая на важность этих дней, посланник Аллаха (саляллаху алейхи васаллям) говорил: «В эти десять дней, благочестивые деяния еще больше любимы Аллахом Всевышним.  Пост в любой из этих дней (по вознаграждению) равен посту в течение целого года. Одна из этих ночей, проведенная в поклонении, равна Ночи могущества». В риваятах сообщается, что посланник Аллаха (саляллаху алейхи васаллям) проводил в посте первые девять дней месяца Зульхиджа, поэтому соблюдение поста в течение девяти дней, предшествующих празднику Курбан-байрам, является мустахабом. В день праздника лучше всего ничего не есть с утра, чтобы первой пищей в этот день стало мясо жертвенного животного.