0312 августа 2017 года в мечети № 1903 г. Кузнецка состоялся хатм, посвященный светлой памяти и 2-летию со дня скоропостижной смерти Али абзи Сулюкова, также помянули Исмаил кызы Гуллию.

В преддверии праздника Курбан-байрам, для присутствующих было уместно напомнить об этом обряде, поэтому духовенством было рассказано о заклание скота и истории этого мусульманского обычая. Жертвоприношение во славу Аллаха на праздник Курбан-байрам – это не убийство животного, а обряд, в котором заложена большая мудрость и который имеет древнее происхождение. Существуют специальные правила жертвоприношения на Курбан-байрам, которые регулируют процесс заклания и все последующие действия с жертвенным животным. Без соблюдения этих правил обряд теряет свое значение.

История праздника Курбан-Байрам началась от  пророка Ибрахиму да будет доволен им Аллах.  В честь этого жертвоприношения мусульмане во всем мире празднуют Курбан-байрам. В этот день (десятый день месяца паломничества в Мекку – хаджа) каждый правоверный должен принести богу жертву. В качестве последней используются копытные животные – чаще всего овцы.

Перейти в фотольбом