0419 августа 2017 года в с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области состоялось собрание прихожан и членов махалли№ 2347. Собрание началось в 10:00 утра по местному времени и собрало около 40 человек. Как известно жители с. Пионер, а также духовенство РДУМ Пензенской области трудятся над тем, чтобы открыть здесь приход, но пока все еще находится на стадии оформления документов. Махалля оформлена в минюсте, но пока здания нет. А пока собрание махалли проходило на открытом воздухе во дворе частного домовладения по адресу ул. Восточная, 14, любезно предоставленном хозяйкой дома Шафеевой Румией. Стоит отметить, что пока пятничные проповеди и праздничные молитвы проходят в этом доме, а проводит их недавно избранный имам Искяндар хазрат Исляев.

С приветственными словами выступили заместители Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и Расим хазрат Аюпов, имам Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Хасян хазрат Акчурин и имам-мухтасиб Городищекого района Ислям хазрат Юнкин.

На повестке дня стояло 2 вопроса: Подготовка и проведение Праздника Курбан-Байрам, который состоится 1 сентября 2017 года. С докладом выступил Равиль хазрат Кулахметов. По второму вопросу о состоянии дел о выделении земли и строительстве мечети в с. Пионер, а также с отчетом о деятельности ММРО махалля № 2437 с. Пионер при РДУМ Пензенской области за прошедший 2016 – текущий 2017 гг. ознакомил всех присутствующих имам-хатыб ММРО махалля № 2437 с. Пионер Искяндар хазрат Исляев.

Подводя итоги участники собрания сошлись на идее сплоченности и единства. Затем все перенеслись на площадку будущей мечети, возвели коллективную молитву о скорейшем завершении ее строительства и сфотографировались на память. А Румия апа устроила для духовенства небольшой меджлис. Были прочитаны аяты из Корана, возведены молитвы по ее усопшему мужу Шафееву Джавиту и другим родным, роздана милостыня.

Перейти в фотоальбом