05Руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, общественный Совет, Совет аксакалов, молодежный Совет, а также Женская общественная организация «Аль-хаят» при РДУМ ПО сердечно поздравляет Вас и единоверцев с Благословенным праздником Курбан байрам, который ознаменует началом Хаджа в этом году!   Праздник Курбан байрам  состоится 1 сентября   — праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

В праздничные дни среди тюрско-татарского народа принято поздравлять друг друга теплыми словами «Мубарәк булсын аетыбыз” – «Да будет благословенным наш праздник!». При этом говоря эти приветствия красивым жестом почтения, оставшимся нам от наших отцов и матерей будет, если мы поцелуем руки нашим родителям, а также старикам.

Праздник Курбан-байрам является неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия татарского народа. Поистине, этот религиозный праздник сконцентрировал высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию.

Курбан ает в Сурском регионе - поистине, религиозный и национальный праздник, имеющий глубокие корни. Праздник Курбан - лучшее время для посещения родственников и друзей. Поздравляя друг друга с этим праздником, мусульмане подтверждают свое духовное единство, свою приверженность ценностям Ислама.

Этот праздник учит подчиняться Божественной воле, покорности и жертвенности, которая приближает человека к Господу миров. Жертвуя частью своего имущества, мусульманин преодолевает свои душевные недостатки: зависть, гордыню, жадность. Таким образом, принесенная им жертва становится средством приближения к Аллаху.

Сам пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в праздник Курбан-байрам совершал заклание двух животных – одного от себя и своей семьи, а второго – от имени своей общины (умма). Мусульмане, имеющие соответствующий достаток и желающие заслужить ещё больше благостей Создателя, также могут принести в жертву 2-х и более животных.

По традиционному мазхабу мусульман России – мазхабу имама Агзама Абу Ханифы, курбан является предписанием для каждого мусульманина, мужчины и женщины, достигшего зрелого возраста, находящегося в здравом разуме, свободного, мукима (не находящегося в пути) и обладающему имуществом в размере нисаб (80 гр. золота или 561 гр. серебра) на дни праздника. Члены семьи, живущие под одной крышей, считая несовершенных детей, могут резать один курбан на всех.  Корбан можно совершать во все 3 дня праздника и нет преимущества первого дня над другими со стороны вознаграждения.

Выражаем надежду, что представители мусульманской уммы Пензенской области и Российской Федерации в целом, всегда будут вносить существенный вклад в дело духовно-нравственного возрождения нашего общества, распространения присущих исламу идей гуманизма, добра и милосердия, упрочения межконфессионального сотрудничества на благо всего народа России.

Да будет благословенным наш праздник! И да будут приняты все наши молитвы и деяния! И да будет над всеми нами Благость Аллаха, Его милость, мир и благословение!

Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин