03Заместитель Председателя Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин по приглашению жителей с. Усть-Уза Шемышейского района принял участие в коллективном маджлесе семи вечеров в Пензе, посвященном памяти жительницы с. Усть-Уза Хосяин кызы Няимы. Хатем организовала дочь усопшей Диляра и ее семья. Молитву провели представитель духовенства и старейшина села Усть-Уза Бахтеев Рушан и Джиганша абый. Ильдар хазрат перед началом молитвы обратился с проповедью, почитал Коран, а в конце традиционной трапезы сделал дуа, читаемую после еды – аш догасы.

Ильдар хазрату во время проповеди был задан попутный вопрос от аксакалов, которые в мечетях порой видят в рядах молящихся лиц без головного убора, является ли необходимым надевать головной убор при совершении намаза. В ответ на этот вопрос он сказал, что совершение пятикратного намаза является для мусульманина неотъемлемой частью религии Ислам. Поэтому верующий должен относиться к этой обязанности с трепетом, исполняя не только обязательные, но и желательные (сунна) действия молитвы. По мазхабу имама Абу Ханифы можно смело ответить, что надевание тюбетейки при совершении намаза является сунной Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Не секрет, что в авторитетных трудах учёных мазхаба имама Абу Ханифы утверждается, что совершение намаза с непокрытой головой является порицаемым действием (макрух). Считается нежелательным (карахат), имея возможность совершить намаз в головном уборе, из-за лени молиться с непокрытой головой, потому что в этом есть проявление пренебрежения к молитве. Но если совершать намаз без головного убора, проявляя тем самым свою немощность перед Всевышним, тогда это не будет относиться к нежелательным действиям в молитве. Хотя и в этом случае всё равно желательно покрывать голову в намазе, потому что молитва строится на богобоязненности и смирении перед Аллахом (хушу’).

В книге одного из самых авторитетных факихов ханафитского мазхаба Мухаммада Амина ибн Умар ад-Димашки, более известного как Ибн Абидин, во втором томе, в разделе нежелательных действий в намазе сообщается: «Нежелательно молиться с непокрытой головой из-за лени, но не по причине проявления немощности и слабости перед Всевышним. И если во время намаза с головы слетит тюбетейка, то лучше её поднять и надеть, если данное действие не потребует больших движений в молитве».

031

032

033