Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяс Умаханов возглавил координацию вопросов содействия в подготовке и проведении паломничества российских мусульман к святым местам в Королевстве Саудовская Аравия в сезон хаджа 2010 года. Об этом Regions.Ru сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"Благодаря эффективной работе посольства Королевства Саудовская Аравия и генерального консульства РФ нам удалось эффективно и в оперативные сроки за три дня провести ряд встреч по вопросам организации расселения и транспортировки к святым местам российских паломников в период хаджа 2010.
Был подписан главный протокол с Министерством по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия и четыре дополнительных соглашения. В 2010 году квота на российских паломников традиционно предусмотрена в размере 20500 мест. Она рассчитывается исходя из численности мусульман, проживающих на территории Российской Федерации. Как правило, в прежние годы ее не хватало. Несмотря на эпидемию "свиного гриппа" в 2009 году, интерес и желание российских паломников совершить хадж не снижался", - сообщил сенатор.
Как рассказал парламентарий, в преддверии знаменательного события для всех российских мусульман - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне - делегация обратилась в Министерство по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия с просьбой увеличить квоту. Отмечу, заметил И.Умаханов, подобные просьбы поступали и в прошлые годы, однако впервые нам удалось зафиксировать это в соглашении.

По его словам, государство напрямую не финансирует паломнические поездки российских мусульман, ведь традиционно человек, намеревающийся совершить хадж, должен делать это на собственные средства. Однако организация транспортировки и вакцинация паломников осуществляется при поддержке государства.

По итогам 2009 года, уточнил И.Умаханов, российская хадж-миссия была признана одной из лучших в плане организации и проведении хаджа на территории Королевства Саудовская Аравия. Несмотря на определенные нарекания в адрес туристических фирм, организующих хадж, за последние пять лет динамика организации только улучшается. У всех сложился общий настрой на то, чтобы удержать столь высокую планку и в дальнейшем. В канун хаджа 2010 года, уточнил законодатель, состоятся совещания с муфтиятами и оргкомитетами, чтобы учесть все недостатки предыдущей работы.

Как сказал И.Умаханов, российская хадж-миссия по организационным вопросам будет состоять из двухсот человек - часть из них участвовала в поездке в составе нашей делегации. "Королевство Саудовская Аравия готово открыть тридцать многократных виз, что существенно облегчит работу и решение организационных вопросов для наших сотрудников. Первоочередное право совершить хадж, конечно же, будет предоставляться нашим ветеранам ВОВ. Однако здесь мы должны понимать, что ветераны войны - люди почтенного возраста, и все будет зависеть от их самочувствия", - отметил сенатор.

Существовали проблемы, по его мнению, с механизмом выделения квот: нужно ли их выделять по потребностям региона или же по количеству мусульман, проживающих в данном субъекте. Благодаря общему консенсусу в предыдущие годы нам всегда удавалось договориться. И.Умаханов заметил, что министерство по делам хаджа всегда уделяет большое внимание безопасности и медицинскому обеспечению прибывающих паломников. Кстати, добавил он, в работе Российской хадж-миссии в Королевстве Саудовская Аравия будут участвовать российские медики. Это важный элемент работы и почти обязательное требование, считает И.Умаханов.

В вопросах выбора компании оператора, по словам сенатора, каждый российских паломник вправе выбирать для себя самые выгодные условия. "Это касается как авиаперелетов, так и наземного переезда в Королевство Саудовская Аравия. Тем не менее, мы стремимся к определенной стандартизации и прозрачности услуг, хоть и понимаем, что это не быстрый процесс", - подчеркнул И.Умаханов.

По словам российского парламентария, Королевство Саудовская Аравия очень ответственно подходит к организации возложенной на нее святой миссии приема паломников со всего света. Так, российская делегация проехала по всему маршруту и отметила идеальное состояние дорог и объектов инфраструктуры.

"Период визита нашей делегации совпал со скорбными событиями терактов в Москве и Кизляре. Хотелось отметить, что все наши встречи и беседы с руководством министерств и ведомств Королевства Саудовская Аравия начинались с выражения искренних соболезнований народу Российской Федерации", - заметил Ильяс Умаханов, завершая свою беседу с журналистами.