01Наступил месяц Мухаррам, надо стремиться проводить этот и другие месяцы в поклонении Всевышнему Аллаху, стараться улучшить свой нрав и поведение, проводить полезные мероприятия и держать пост.

Стремясь ко всему этому кузнечанин Расим и его жена Раися решила провести выход на пенсию и день рождение своего мужа не банально буднично, а так как наступил такой благой месяц, позвать,  родных и близких, священнослужителей и провести молитву и послушать Коран.

Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, проводящий данный маджлес, рассказал о достоинствах поста в 10-ый день месяца Мухаррам – Ашура, а также отличии дня Ашура у мусульман от иудеев.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Пророк Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует!) прибыл в Медину и увидел, что иудеи постились в день Ашура. Он спросил: “Почему вы поститесь?” Они ответили: “Это почётный день, в этот день Аллах спас сынов Изралиевых, поэтому Муса (мир ему) постился в этот день”.   Пророк Мухаммад сказал: «Я надеюсь, что Аллах примет пост в Ашура как искупление за год, который был прежде» (Муслим). Это проявление щедрости Творца к нам: в посте в течение одного дня – искупление за грехи целого года.

Аш-Шафии, его ученики, Ахмад, Исхак и другие передали: «Поститься в девятый и десятый дни – желательно, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) постился в десятый день и намеревался поститься в девятый». На этом основании можно сказать, что существуют различные степени поста Ашура: наименьшая из них – пост только на десятый день, а лучшая – пост на девятый и десятый дни. Чем больше поститься в этот месяц, тем лучше.

Перейти в фотоальбом