03Заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров принял участие в работе II Регионального молодёжного форума «Вместе», который открылся 6 октября в г. Саки Республики Крым. Целью форума является развитие межнационального молодежного сотрудничества, а также создание благоприятных условий для расширения диалога по вопросу межнационального и межрелигиозного согласия среди молодежи.

Вторая секция форума была посвящена теме «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения». От Духовного управления мусульман республики Крым и г. Севастополь выступил Эсадуллах Баиров.  Заместитель Муфтия Крыма рассказал о важности и значении веры в жизни человека. В  своем выступлении он затронул философский аспект  миссии человека на земле, его предназначение и выбор жизненного пути.

 «Лучший подарок для человека, как говорил Пророк Мухаммед (с.а.в), это хорошее воспитание, которое родитель даст своему ребенку», — подчеркнул Эсадуллах Баиров. Он также упомянул об излишествах, которые могут навредить неокрепшему мировоззрению ребенка.

«Речь идет о том, когда родители пытаются нагрузить ребенка обязанностями, которые не под силу ему. У ребенка должно быть детство и взваливать на него ответственность, как на взрослого тоже нельзя. Это может негативно отразиться на становлении ребенка, который еще не готов нести ответственность», — сказал Эсадуллах Баиров.

В своем выступлении заместитель Муфтия Крыма также рассказал о деятельности и методах Духовного управления мусульман Крыма в организации религиозно-просветительской работы. В ходе работы секции также выступили представители православного духовенства.