011 октября по всей России стартовал очередной призыв граждан на военную службу.В субботу 7октября 2017 года представители духовенства РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, Юнес хазрат Сайфуллин, а также несколько членов Совета старейшин при РДУМ были приглашены на мероприятия, посвященные проводам в армию жителя г. Кузнецка Наиля. Пригласил духовенство и аксакалов к себе на дом родители призывника Расим и Земфира.

По традиции были прочитаны суры и аяты из Корана и вспомнены усопшие родственники со стороны хозяев дома и возведены молитвы. В частности, молитва, читаемая при проводах в армию – солдатка озатудогасы. В молитвы старейшины пожелали, чтобы призывник с честью и достоинством выполнил свой святой долг перед Родиной, защищая ее честь и территориальную целостность, вместе с этим попросили сил, мужества, а также покорность командирам, необходимые при несении воинской службы. Родителям, а также близким пожелали терпение и спокойствие.

Ислам по своей основе стремится   к миру и согласию.  Только для предотвращения нападения врагов и защиты Родины должна быть создана сильная боеспособная армия. Поэтому с точки зрения религии служба в армии – это наша обязанность, это наш долг перед Родиной. Служить в армии надо добросовестно и самоотверженно, всегда быть готовым к вооруженной защите Отечества. По своей значимости для государства с военной службой не может сравниться ни один другой вид деятельности, потому что это готовность пожертвовать собой ради защиты родной земли. Каждый мусульманин должен быть готов к защите своей Родины.     

Перейти в фотоальбом