04Заседание «круглого стола» состоялось в Законодательном Собрании региона в пятницу, 13 октября 2017 года.

В совещании приняли участие члены Общественной палаты Пензенской области, прокуратуры региона, представители органов власти, некоммерческих организаций, специалисты и эксперты в области детства.

Темой заседания стало исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Данный документ определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей, ключевые механизмы ее реализации.

Заместитель председателя правительства области Олег Ягов отметил позитивные тенденции в данной сфере.

«В результате реализации комплекса мероприятий в регионе наблюдается увеличение рождаемости, снижение младенческой и детской смертности, повышение доступности квалифицированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологической, увеличение числа устроенных в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, снижение подростковой преступности», – сообщил он.

Олег Ягов обратил внимание на необходимость усиления работы по предупреждению суицидов в молодежной среде, профилактике ДТП с участием детей и подростков.

Также зампред правительства области напомнил о задаче по постоянному сопровождению неблагополучных семей, которую ранее поставил губернатор.

Председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед подчеркнул, что защита прав детей является частью национальной традиции.

«В нашей стране забота о детях выстраивается как стратегическое направление. От того, как и кого мы воспитаем, насколько крепкими, здоровыми и нравственными будут наши дети, зависит будущее всей страны», – акцентировал он.

Участники встречи обсудили вопросы защиты детей в трудной жизненной ситуации, практику использования материнского капитала, реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей, а также ряд других актуальных тем.

Как было отмечено, продолжением обсуждаемой стратегии на ближайший период станет новый проект «Десятилетие детства».  Участники дискуссии разработали ряд рекомендаций по обеспечению преемственности мероприятий в данном направлении и консолидации усилий органов власти и гражданского общества в их реализации.