03Совместное заседание Совета по делам национально-культурных автономий и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями состоялось в Правительстве Пензенской области под председательством заместителя председателя Правительства Пензенской области Василия Трохина  в понедельник, 23 октября 2017 года. 

В первую очередь участники заседания обсудили подготовку и проведение мероприятий, посвященных Дню национального единства народов Пензенской области, а также организацию Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». 

И. о. министра культуры и туризма региона Владимир Карпов рассказал на заседании в правительстве в понедельник, 23 октября, о подготовке и проведении мероприятий ко Дню национального единства народов Пензенской области. По словам чиновника, мероприятие пройдет 2 ноября в филармонии и начнется в 14:00.

«Первый этаж филармонии будет отдан под выставку, посвященную национальным костюмам. Второй - под выставку национально-культурных автономий, но хочу подчеркнуть - без элементов национальной кухни. Тут же будет организована выставка книг на национальных языках авторов Пензенской области», - сообщил Владимир Карпов. Основная часть мероприятия пройдет в органном зале. «Наша режиссерская группа готовит некий пролог - выход всех национальных культурных автономий. На основании данных построений будет проходить церемония награждения и концерт по принципу «от истоков фольклора до современности». Каждый блок будет включать 4-5 номеров», - пояснил Владимир Карпов.Конечным блоком станет финальная песня, которая будет исполняться совместно с детским коллективом. На сцену выйдут представители всех национальных автономий.

«Конечно, мы рассчитываем на вашу поддержку и активное участие в проведении важных региональных мероприятий, а также ждем от вас предложений», — отметил Василий Трохин. 03 1

На территории Пензенской области просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 3 ноября. В этом году количество площадок будет увеличено.«Если в прошлом году это были госуниверситет и педагогический колледж, то теперь колледж искусств, библиотека имени М.Ю. Лермонтова, школа с. Бессоновка и центральная площадка, открытая для всех жителей города, - Дом молодежи», - рассказал начальник Управления внутренней политики Павел Маслов.

03 2

Кроме того, участники заседания обсудили реализацию проектов в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин выступил с докладом о реализации духовного управления проектов в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи. «Молодежь всегда и во все времена была, есть и остаётся самой подверженной к склонению разным учениям категорией лиц. Основополагающим моментом в этом вопросе служит духовно-нравственное воспитание человека. Безусловно, основы воспитания ребёнка зарождаются в семье, однако школа и вузы, друзья и общество способны изменить, воспитать, развить в человеке его таланты, то или иное направление, проявить склонности. Понимая возможность распространения экстремистских учений на территории Пензенской области мы, на пятничных проповедях, при общениях с прихожанами наставляем их на совершение благих дел и поступков, не поддаваться под влияние иных, не традиционных для России, учений», - отметил Ильдар хазрат.

03 3

С докладами о реализации проектов в своих религиозных организациях выступили также секретарь Пензенской епархии РПЦ Павел Матюшкин, старший пресвитер евангельских христиан-баптистов Олег Томак и полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской в Пензенской области Сергей Киреев.