054 ноября в Южно-Сахалинске в честь Дня народного единства прошло торжественное шествие по центральной улице города, в котором принял участие и имам-мухтасиб Сахалинской области Джамаль хазрат Гарифуллин.

Участников шествия встречали выстроившиеся вдоль дорог большие надувные матрешки, каждая из которых символизировала определенную национальную общину, представители которой проживают в Сахалинской области. Путь пролегал мимо культурных и исторических центров города. В конце шествия участников ожидала концертная сцена, на которой с торжественной речью к сахалинцам обратился Губернатор области, представитель аппарата президента РФ, Архиепископ и имам Сахалинской области. В поздравительной речи Джамаль хазрат сказал следующее:

- Единство народов это подарок предков нам! Они достигли этого трудностями и горестью, мы же празднуем радостью! Единство народов в прошлом высвободило нашу столицу, а сегодня хранит каждый регион самой огромной страны в мире - нашей родины! Наша же задача хранить это единство искренностью! А этого можно достигнуть посредством любви и благонравия, взаимопонимания и любви! Всем Мира, радости и благодати!

По окончании торжественных речей на улице начался концерт, а внутри исторического парка перерезали красную ленточку, дав старт работе нового просветительского пространства.

Источник: Пресс-служба РДУМ Дальнего Востока