03В субботу 11 ноября 2017 года с целью укрепления межрелигиозного диалога в области и стране по приглашению Председателя РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрата Юнкина мечеть № 1903 г. Кузнецка посетили представители двух церквей – Русской Православной Церкви и Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский и полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ в Пензенской области Сергей Киреев выступили с лекциями на ежегодных, десятых по счету, курсах повышения квалификации имамов при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области.

Протоиерей Ростислав Ребровский рассказал о взаимоотношениях православных и мусульман. «Традиционный российский ислам с уважением относится к Православной Церкви; а мы со своей стороны тесно сотрудничаем с руководителями многих исламских общин. В России на протяжении веков создавались предпосылки для прочных взаимоуважительных отношений между представителями обеих религиозных общин — отношений, которые исключали межрелигиозные войны и конфликты на религиозной почве. У наших религиозных общин есть много общего: мы одинаково стремимся противостоять разрушительным сектам и идеологиям, отстаивать семейные ценности и традиционную нравственность. Сегодня верующие люди сообща противостоят глубокому моральному кризису, в котором находится современное общество. Помимо общих нравственных ценностей, нас объединяют многие общие богословские положения, такие как признание необходимости следования воле Божией, вера в воскресение мертвых и суд Божий, которого не избежит ни один человек, вне зависимости от его убеждений.

В своем выступлении пастор познакомил слушателей с историей формирования протестантского течения христианства в России и с тем, как образовался Российский Объединенный Союз Христиан Веры Евангельской. «Мы призваны к миру, гармонии, уважению и терпимости к последователям различных религиозных убеждений, ко всем людям доброй воли, каков бы ни был их мировоззренческий выбор», - отметил пастор. Вместе с тем, представитель РОСХВЕ указал и на явные перспективные направления межрелигиозных отношений такие, как социальное партнерство, совместная защита нравственных и семейных ценностей, защита конституционных прав религиозных объединений.

В завершении лекций, слушатели курсов и духовенство РДУМ поблагодарили гостей-лекторов задоброжелательность и открытость в их лице, а также за здравую позицию и полезную информацию.

Перейти в фотогалерею

 

.